Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в двух крупных партиях подкарантинной продукции из Тернейского района Приморского края, предназначавшихся для отправки в Китай, выявлены карантинные вредители. 

 

В ходе досмотра лесоматериалов на фитосанитарном контрольном посту «Пластунский» в партии пиловочника ели аянской объемом более 1,8 тыс. куб. м и в партии пиловочника пихты белокорой обнаружены карантинные для страны-импортера объекты – личинки жуков семейства долгоносиков (Curculionidae) и личинки жуков семейства щелкунов (Elateridae), а также карантинный для Российской Федерации и страны-импортера вредитель – личинки жуков-усачей (Cerambycidae spp.). 

 

Наличие карантинных вредителей подтверждено лабораторными испытаниями Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

 

Несоответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям страны-импортёра стало основанием для отказа в выдаче фитосанитарных сертификатов.

 

Компании рекомендовано отправить заражённые партии пиломатериалов на обеззараживание. После уничтожения древесных вредителей она имеет право вновь подать заявление на выдачу фитосанитарного сертификата.