Париж, 24 сентября. ЮНЕСКО проведет виртуальную презентацию и обсуждение мер, передового опыта и достижений  недавно созданной Глобальной коалиции по вопросам образования в деле оказания помощи странам в обеспечении непрерывности образования в период пандемии COVID-19. Данное мероприятие пройдет в пятницу, 25 сентября, с 10:00 до 11:30 по нью-йоркскому времени.

 

Мероприятие на тему «Образование в период пандемии COVID-19 и в последующий период: Глобальная коалиция по вопросам образования в действии» проводится в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Ведущей мероприятия станет Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, которая выступила инициатором создания Глобальной коалиции по вопросам образования в марте этого года в ответ на вызовы в области образования, брошенные пандемией COVID-19, по причине которой 1,6 млрд. учащихся по всему миру не смогли посещать занятия в школе.

 

В рамках мероприятия будет представлен доклад о достижениях Глобальной коалиции ЮНЕСКО по вопросам образования, а также об уроках, извлеченных в ответ на запросы из более чем 70 стран во время пандемии с целью переосмысления будущего образования.

 

Например, в Сенегале министерство образования, ЮНЕСКО и члены Коалиции – компании Microsoft и Huawei – объединили свои усилия для оказания поддержки десяткам тысяч учителей и учащихся в продолжении обучения. Ожидается, что 82 000 учителей и 500 000 учащихся, зарегистрированных на платформе министерства по дистанционному обучению, и еще 1,5 миллиона учащихся и преподавателей присоединятся к этой платформе при поддержке компании Microsoft. ЮНЕСКО оказывает поддержку в подготовке 200 учителей, с тем чтобы они могли стать старшими преподавателями, а компания Huawei предоставляет им устройства для  улучшения их связи.

 

В Ливане ЮНЕСКО оказывает поддержку в создании коммуникационных и образовательных ресурсов, предназначенных для учителей и родителей (брошюры, видеоматериалы и руководства), а также способствует наращиванию потенциала Министерства в области ИКТ и образования, чем на сегодняшний день воспользовались 50 координаторов. В настоящее время для онлайн-платформы Министерства образования приобретается 280 видеоуроков, которые охватят 1000 школ и 200 000 человек по всей стране.

 

В Самоа компания Vodafone мобилизует 7,5 млн. долл. США для обеспечения бесплатного доступа к данным в области образования для 60 000 учащихся и учителей. Компания Orange предоставляет бесплатный Интернет-доступ к аккредитованным учебным платформам в Буркина-Фасо, Гвинее, Мали и Демократической Республике Конго. Аналогичное предложение вскоре будет доступно в Ботсване, Камеруне, Кот-д'Ивуаре, Либерии и Мадагаскаре, а также в Египте, Иордании, Марокко и Тунисе.

 

Наконец, совместно с партнерами по Коалиции Coursera, Dior, Festo, Huawei, IBM, Microsoft, Orange Digital Centres, PIX, WorldSkills International, а также с международными и межправительственными организациями МОТ, МСЭ и ОЭСР была создана Глобальная академия по обучению навыкам, которая предоставляет возможность 1 миллиону молодых людей овладеть цифровыми навыками и помогает им найти работу в период надвигающегося экономического спада.  Академия работает во взаимодействии с глобальной сетью учреждений технического и профессионального образования и подготовки ЮНЕСКО-ЮНЕВОК.

 

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле откроет мероприятие, на котором выступят Сахле-Ворк Зевде, президент Эфиопии и председатель комиссии ЮНЕСКО «Перспективы образования», а также Туилаепа Аионо Саилеле Малиелегаои, премьер-министр Самоа.

 

Затем состоится сессия вопросов и ответов с участием Фабрицио Хохшильда, заместителя Генерального секретаря ООН и специального советника по подготовке к празднованию 75-летней годовщины со дня основания Организации Объединенных Наций, Стефании Джаннини, заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования, Мамаду Талла, министра образования Сенегала, Мартина Бенавидес Абанто, министра образования Перу, Магдалены Бриер Лопес-Герреро, Генерального директора ProFuturo-Telefónica, а также Энтони Сальсито, вице-президента по вопросам образования корпорации Microsoft.

 

Наконец, состоится модерируемая дискуссия с бенефициарами программ, созданных при поддержке Глобальной коалиции ЮНЕСКО по вопросам образования.

 

Глобальная коалиция по вопросам образования является платформой для сотрудничества и обмена мнениями в целях защиты права на образование в нынешнее беспрецедентное время и в последующий период. Коалиция объединяет более 150 учреждений  системы ООН, гражданское общество, академические круги и частный сектор для обеспечения того, что #ОбучениеПродолжается. Программы Коалиции напрямую или косвенно ориентированы на 400 миллионов учащихся и 12,7 миллионов учителей.

 

Мероприятие ЮНЕСКО основывается на программной записке Генерального секретаря ООН о влиянии пандемии COVID-19 на образование.

 

 

****

 

Доступ общественности к мероприятию: https://youtu.be/m66mbA3pTOU