27 августа 2020 года управление ФСБ России по Сахалинской области прекратило уголовное преследование за религиозную деятельность двух жителей Невельска, 50-летнего Вячеслава Иванова и 23-летнего Дмитрия Кулакова

«Это приятное событие указывает на то, что при желании силовики в состоянии объективно проводить расследование и не поддаваться вредному для общества тренду преследования мирных верующих. Хочется верить, что такая практика распространится на другие уголовные дела, необоснованно возбужденные только за религиозные убеждения»,— прокомментировал ситуацию представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский. 

Иванов и Кулаков были задержаны в июле 2019 года в тот момент, когда беседовали с местными жителями о Боге и Библии. В тот же день их отпустили. Позже в отношении верующих было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Как следовало из материалов дела, Дмитрий и Вячеслав «по предварительному сговору… проводили беседы с жителями... дома, пытаясь навязывать им идеи, которые проповедовало ликвидированное по решению суда религиозное объединение в связи с осуществлением экстремистской деятельности». 

В октябре 2019 года в домах мужчин прошли обыски. Изъятые публикации, аудиокассеты, диски, ноутбук и телефон силовики отправили на экспертизу, которая не обнаружила признаков экстремизма, ненависти, вражды либо унижения достоинства по религиозному признаку. Кроме того, эксперт пришел к выводу, что в представленных материалах не поддерживается идея о превосходстве одной религии над другой. 

Рассмотрев факты, следователь УФСБ Мельников Д. С. закрыл уголовное дело, поскольку, как указано в постановлении, «действия Кулакова и Иванова носят общий религиозный характер, связанный с правом на исповедание религии, которая не запрещена в Российской Федерации, что гарантировано ст. 28 Конституции РФ». Как напоминается в документе, Верховный суд Российской Федерации не оценивал законность религиозных убеждений Свидетелей Иеговы и способы их выражения. В действиях Вячеслава и Дмитрия не обнаружен состав преступления. 

Таким образом, на настоящий момент Дмитрий Кулаков больше не является фигурантом уголовного дела. Однако Иванов Вячеслав все еще остается подозреваемым в рамках другого уголовного дела, возбужденного против пятерых сахалинцев, среди которых родители Дмитрия Кулакова — Татьяна и Сергей.

Источник: jw-russia.org