В мае нынешнего года в соцсети в паблке «Отражение. Карелия» была опубликована статья экологической активистки из Сегежи Натальи Пастушенко, в которой та, описав, какие экологические проблемы вызывает у сегежан деятельность местного комбината, высказала предположение, что ряд проблем, в том числе рост онкологических заболеваний в Сегеже, могут быть связаны с плохим состоянием атмосферы в городе. Эту мысль она проиллюстрировала недавней критической ситуацией в Сегеже прошедшей зимой, когда в городе вдруг пожелтел снег и стали массово умирать птицы (что вызвало панику среди горожан). Н. Пастушенко напомнила и о том, что нынешней весной именно в Сегеже случилась заметная для республики вспышка коронавирусной инфекции.

 

Руководство Сегежского ЦБК сочло распространённую в соцсети информацию небезопасной для своей деловой репутации и подало в суд на автора публикации и на владельца паблика. В исковом заявлении в Арбитражный суд Карелии руководство ЦБК пишет, что в материале Н. Пастушенко приводятся утверждения, не соответствующие действительности. В частности, проведённые проверки не установили связи между выбросами комбината (что не оспаривается) и гибелью голубей в Сегеже, как и нет доказательств того, что рост онкологических заболеваний в городе связан с деятельностью комбината, не говоря уж о взаимосвязи с коронавирусной инфекцией.

 

На этом основании истец требует от ответчиков удалить материал со страницы «Отражение. Карелия» и опубликовать опровержение тех фрагментов публикации, которые, по его мнению, недостоверны. Материальных претензий предприятие не выставляет, за исключением возмещения судебных издержек в размере 18 тысяч рублей.

 

Ответчики намерены доказать в суде, что сведений, порочащих комбинат, экоактивистка Н. Пастушенко не распространяла (как и паблик, публиковавший её статью). Автор лишь изложила собственное мнение об экологических проблемах Сегежи, которые горожане часто связывают с деятельностью целлюлозно-бумажного комбината.

 

О том, что руководство предприятия само понимает техническое и технологическое несовершенство своего производства, говорит тот факт, что Сегежский ЦБК выделил недавно 11 миллиардов рублей на модернизацию предприятия, из которых немалая часть денег направляется именно на экологическую программу развития комбината.

 

У Роспотребнадзора время от времени возникали претензии к деятельности комбината, в общей сложности за период с 2011 по 2019 годы комбинат был оштрафован на сумму в полмиллиона рублей. Эту информацию ответчики предоставили суду во время предварительного слушания по делу, которое состоялось 18 сентября.