Лидер музыкальной группы «Ариэль» и продюсер этой же группы не смогли спокойно поделить гонорары за выступления на одном из фестивалей на Южном Урале. Написали гневные посты в фейсбуке, один из них обвинил другого «в кидалове на деньги». Разругались, подали друг на друга в суд, отстаивая собственные честь и достоинство.

 

Журналисты «МК-Урал» написали об этой ситуации, процитировав на страницах своего издания их публичные высказывания в соцсетях.

 

Центральный районный суд Челябинска посчитал, что публикация цитаты Ананасова (сценический псевдоним артиста Виктор Андрианов) в выпуске газеты «Московский комсомолец» ущемляет достоинство другого заслуженного артиста и присудил газете штраф в 10 тысяч рублей.

 

Олеся Горюк, автор публикации о конфликте музыкантов в «МК-Урал»: «Иск касался только двух фраз из этого огромного текста. Это не мои фразы, это цитата Андрианова-Ананасова, сказанная публично перед огромным числом подписчиков в соцсетях. Но суд назначает нам штраф, оплату судебных издержек, а первоисточника цитаты, изначально распространившего ее на весь мир, (и упрекнувшего другого в «кидалове») вообще оправдывает. Как так?».

 

Да, суд вел себя странно. По информации Союза журналистов Челябинской области, редакцию «МК-Урал» не уведомили о судебном процессе и не дали возможности защищать себя в суде. Были ущемлены права издания на защиту. По факту «МК» судили без «МК». Суд определил одним из участников процесса «ЗАО редакцию газеты МК», но такого издания не существует. Это некачественная подготовка к судебному процессу, считают в Союзе журналистов.

 

Издание пытается опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции.