Центральный районный суд Кемерово 14 сентября приступил к рассмотрению искового заявления администраций трех кузбасских исправительных учреждений (ИК №№ 5, 22 и 37), предъявленного журналисту и првозащитникам. От одного из ответчиков - Андрея Новашова, корреспондента сайта «Сибирь. Реалии» (признано СМИ-иностранным агентом), истцы требуют опровергнуть опубликованный в этом интернет-издании текст об издевательствах над осужденными. Публикация, вышедшая в свет в июне 2020 года, называлась «У нас только опущенные и вязанные. Как в российских колониях ломают судьбы и позвоночники».

 

Еще пять ответчиков, нанесших «ущерб чести, достоинству и деловой репутации службы исполнения наказаний» - представители организации «Сибирь правовая» Дмитрий Камынин и Владимир Тараненко, а также бывшие заключенные Иван Бирюков, Николай Вашутин и Вячеслав Мурашкин, у которых брались видеоинтервью, размещенные в интернете. Они рассказали о пытках, избиениях, издевательствах, которые им пришлось пережить в период отбывания в упомянутых выше колониях назначенных им сроков лишения свободы.

 

Как следует из их рассказов, в этих колониях не соблюдаются ни законы – ни статьи УК, ни веками установившиеся «понятия», запрещающие в криминальном мире немотивированное насилие. Из откровений бывших «сидельцев» можно сделать вывод, что от него в «красных зонах» не защищает ничего: это своеобразное «государство в государстве», где нормой становится «беспредел».

 

Вот, к примеру, впечатляющий фрагмент воспоминаний Вячеслава Мурашкина, отбывавшего первый срок в начале нулевых: «И тогда били, но такого зверства не было, не перегибали палку, а в 2018 году в ИК-37 били всех, били всем. Они не боялись убить или покалечить. Убьют - в справке потом напишут «сердечная недостаточность». Им это просто нравится, балдеют - по их лицам видно. После карантина мне становилось всё хуже. Стали болеть внутренности, ноги, отниматься спина. Когда уже перевели в первый барак, пошел в баню. Всё тело было аж сине-фиолетово-желтым. Даже активисты первого барака удивились, спрашивали: «Кто тебя так?» Хотя они ни капли не лучше активистов с карантина, так же избивают».

 

От правозащитников руководство колоний требует удалить видеосюжеты, размещенные на интернет-ресурсах представителями «Сибири правовой», опровергнуть содержащиеся в них сведения и компенсировать причиненный ими «моральный вред» учреждениям ФСИН в размере 150 тысяч рублей.

 

При этом, по данным сайта «Тайга. Инфо», некоторые из оспариваемых сюжетов нашли официальное подтверждение: в отношении сотрудников ИК-37 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Дело это с утвержденным обвинительным заключением уже поступило в Яйский районный суд.