Представители кампании «НЕТ!» получили определение об отказе Верховного суда рассмотреть иск об отмене итогов голосования по поправкам в Конституцию. Позицию истцов поддержали более 42 тысяч человек, подписи которых были приложены к исковому заявлению. На следующий день после подачи иска один из координаторов кампании «НЕТ!» Андрей Пивоваров был задержан и арестован на 14 суток, а по истечению этого срока — ещё на 10 суток.

Отказ верховного суда будет обжалован, так как истцы считают его незаконным и необоснованным. Оба приведённых судьёй основания сомнительны:

1. Верховный суд указал, что Положение о порядке голосования прекратило своё действие и поэтому не может быть обжаловано. Но действие постановлений ЦИК никто не прекращал, формально они остаются действующими.

2. Верховный суд сослался на то, что он не может проверять сам Закон о поправке, подразумевая, что это полномочие Конституционного суда. Но истцы не просили проверять Закон о поправке, что действительно не входит в компетенцию ВС. Они просили проверить соответствие этому Закону Постановлений ЦИК как подзаконных нормативных актов, что как раз входит в компетенцию ВС.

Кампания «НЕТ!» продолжает считать единственной реальной причиной, по которой Путин решил изменить Конституцию, его желание навечно узурпировать власть. Голосование прошло с вопиющими фальсификациями и его результаты абсолютно нелегитимны. Отказ Верховного суда рассматривать дело служит очередным доказательством того, что Путин захватил власть незаконно.