Большинство педагогов будут продолжать работать после получения права на досрочную пенсию. Основная причина, которую называют учителя размер государственной пенсии, недостаточный для замещения заработка. Половина респондентов готова формировать добровольные пенсионные сбережения при условии государственного софинансирования.

Абсолютное большинство российских педагогов (98%) считает, что размер пенсии от государства, которую они планируют получать при наступлении пенсионных оснований, недостаточен для замещения утраченного заработка. Такой результат показал совместный опрос НПФ «САФМАР» и Общероссийского Профсоюза образования, в котором приняли участие свыше 40 тысяч педагогов. С подробными результатами опроса можно ознакомиться на сайте фонда.

Большинство респондентов (84%) собирается продолжать работать после получения права на пенсию. Причина такому решению – на пенсии не будет достаточно средств для обеспечения той жизни, к которой они привыкли. Так ответили 89% педагогов. Только 11% опрошенных намерены продолжать работать вне зависимости от материального обеспечения. Напомним, что для педагогов сохранен досрочный выход на пенсию после приобретения необходимой выслуги лет – не менее 25 лет.

«Результаты опроса показывают, что необходимо улучшение пенсионного обеспечения работников образования. В том числе и за счет развития различных форм дополнительного пенсионного обеспечения. Важную роль в этом должно сыграть государство – главный работодатель педагогов. Ведь как показал опрос – почти половина педагогов готовы начать формировать пенсионные накопления, если государство поддержит их в этом. При этом важно понимать, что учителя участвуют в формировании представления детей об окружающем мире и в значительной степени влияют на многие шаблоны поведения своих учеников. И, соответственно, какой опыт будет у педагогов, такие установки в области трудовых отношений, в сфере финансового, в том числе пенсионного планирования будут и у их учеников», – отметил заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Дудин.

«Избежать ситуации, когда человек вынужден работать, потому что у него маленькая пенсия, можно. Для этого стоит как можно раньше начинать формировать свою собственную подушку безопасности. Необязательно искать огромные суммы: нужно начинать с малого. Помощником педагогам по вопросам пенсионного обеспечения может служить негосударственный пенсионный фонд, - уверен директор филиала «Образование и наука» НПФ «САФМАР» Константин Лившиц.

На вопрос о формировании добровольных пенсионных сбережений половина респондентов ответила согласием, но при условии софинансирования – если работодатель, то есть государство, будет добавлять к их взносам дополнительные денежные средства. В этом случае почти половина опрошенных (47%) решились бы откладывать на пенсию, 35% – не сформировали свою позицию, и только 18% все отказались бы.

Методика проведения опроса:

В опросе, проведенном летом 2020 года, приняли участие более 40 тыс. работников образования. Опрос проведен методом анкетирования членов Общероссийского Профсоюза образования. Это в основном школьные педагоги и сотрудники детских садов, а также преподаватели вузов.

В основном среди респондентов – женщины (это связано с тем, что среди учителей гораздо больше именно женщин). Треть принявших участие в опросе – в возрасте от 20 до 40 лет, треть – 40-50 лет, и еще треть – старше 50 лет. Большая часть проживает в городах, 15% – в поселках городского типа и 33% – сельские учителя. В опросе приняли участие жители всех федеральных округов России.