Министерство финансов Приморья организовало конкурс творческих проектов «Бюджет для граждан». Жителям края предлагают поделиться своим видением главного финансового документа и проектов, связанных с планированием и рациональным использованием средств.

Как отмечают в профильном ведомстве, основная цель конкурса – повышение финансовой грамотности населения региона, а также совершенствование работы по формированию и представлению бюджета для граждан.

«Нам важно сделать основной финансовый документ Приморья более понятным для всех. Надеемся, что нам удастся мотивировать наших граждан к активному участию в бюджетном процессе и объяснить, как он формируется, в чем его основные задачи и функции», – отмечают в краевом минфине.

Работы на конкурс принимаются в нескольких номинациях. Первая из них – «Буклет “Национальные проекты”». Участникам предлагается создать простое визуальное представление о мероприятиях национальных проектов, сгруппированных по смыслу на одной панели (экране). Проект может представлять собой как обзор всех национальных проектов, так и каждого из них в отдельности.

Вторая – «Эмблема “Молодежный бюджет”». Участники конкурса должны представить символическое изображение номинации в форме эмблемы. Основным критерием оценки является оригинальность замысла и художественная выразительность, легкость зрительного восприятия.

Третья – «Бюджет глазами детей». К участию в номинации приглашаются ребята старше шести лет. Юным приморцам предлагают создать рисунок, подготовленный индивидуально и направленный на привлечение внимания к вопросам планирования и рационального использования средств семейного бюджета, бюджета края, населенного пункта, страны. Основным критерием оценки станет четкая визуальная форма представленной информации, понятность и последовательность изложения информации.

Четвертая – «Календарь мероприятий по финансовой грамотности». Участникам необходимо в наглядной и оригинальной форме рассказать о проводимых различными организациями мероприятиях по повышению финансовой грамотности. Основной критерий оценки – понятность и последовательность изложения информации, а также возможность практического применения.

Заявки, работы и согласия на обработку персональных данных принимаются до 30 октября как от отдельных участников, так и от творческих групп до трех человек, в министерство финансов Приморского края в электронном виде на адрес электронной почты: [email protected] с указанием в теме письма названия конкурса «Бюджет для граждан».

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на странице министерства финансов Приморского края на официальном сайте Правительства.

Отметим, открытость бюджета и информирование в доступной форме о том, как расходуются средства – важное направление работы Правительства Приморского края.

«Мы стараемся не только исполнять бюджетные обязательства и говорить о сухих цифрах, но и рассказывать о реальных делах и мероприятиях, которые удалось реализовать. Ведь за каждой цифрой стоит построенный социальный объект, будь то школа или больница, оказанная помощь, созданные условия для комфортной жизни граждан», – отмечает председатель Правительства Приморья Вера Щербина.