Тверской районный суд Москвы 2 сентября вынес решение по иску издания «Алиф ТВ», которое обжаловало блокировки из-за публикации информации о самоубийствах. Суд отказал в удовлетворении административного иска, признав ограничение доступа к ресурсу законным. Владельцу портала помогает юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Шмыгина.

 

В начале 2020 года сайт издания был заблокирован несколько раз. Первая блокировка произошла 24 января. Причиной стало видео «Социальный эксперимент: мусульманин убийца?». По мнению контролирующих органов, в ролике якобы содержалась информация о способе совершения самоубийства. Для того, чтобы доступ к сайту был восстановлен, издание удалило видео.

 

Однако сайт так и остался заблокированным, но уже на другом основании. Претензии появились к ролику «Аллах спас татуировщика от самоубийства и привел к истине. Сердце со шрамом». В нем контролирующие ведомства также нашли описание способа совершения суицида. Этот материал тоже был удален в тот же день.

 

Сайт разблокировали только 13 февраля. Но в этот же день доступ к нему снова был ограничен - уже из-за ролика о дедовщине в армии. Окончательная разблокировка произошла только через две недели. Получается, что ресурс был недоступен для аудитории около месяца.

 

При этом никаких уведомлений от Роскомнадзора ни владелец домена, ни компания-хостер не получали. О том, какие именно публикации были причиной ограничения доступа, владелец ресурса узнавал из реестра запрещенных материалов, который ведет общественная организация РосКомСвобода.

 

Вопросы возникли не только к процедуре блокировки, но и к ее законности в целом. Ни в одном из роликов не было ни детального описания способов самоубийства, ни призывов к суициду. Более того, в видео четко прослеживалась мысль о том, что самоубийство - не выход. Также герой одного из видео осуждал своих знакомых, которые пытались покончить с собой. Третий ролик и вовсе не был посвящен проблеме самоубийств, в нем лишь упоминались случаи суицида в армии, которые стали следствием дедовщины.

 

«Блокировка всего ресурса за материалы, представляющие собой общественную значимость, безусловно, является чрезмерным и необоснованным вмешательством в право редакции сайта на распространение информации и в право общества на её получение. К сожалению, решение было вполне предсказуемым. По делам о блокировке суды почти всегда встают на сторону государственных органов и практически не рассматривают их по существу. Все наши аргументы о том, что ролики не содержат информации о способах совершения самоубийства, и представленные доказательства нарушения процедуры блокировки не были приняты во внимание. Но мы не опускаем руки и будем бороться дальше», - сказала Екатерина Шмыгина.

 

Центр защиты прав СМИ, 3 сентября