Кемеровский гражданский активист, видеоблогер Михаил Алферов задержан неизвестными лицами, назвавшими себя сотрудниками полиции. Момент задержания он сумел запечатлеть и разместить в интернете (см. https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=JajJNGsRsnI&feature=emb_logo ).

 

Сидя в машине, не похожей на полицейскую, он сообщает зрителям, что его похитили. Женщина в штатском, севшая рядом с ним, отвечает на просьбу представиться: «Старший инспектор по исполнению административного законодательства, майор полиции Карпова», но удостоверение предъявляет так, чтоб его нельзя было разглядеть. Скомандовав водителю «Поехали в отдел», заметила, что Алферов ведет съемку, и попыталась отнять у него телефон. На этом видеозапись обрывается: в какой именно отдел доставили молодого человека (если в отдел, а не в какое-то другое место, что не исключено), неизвестно. ОВД-Инфо сообщает, что связь с ним отсутствует.

 

Ранее кузбасский блогер не раз привлекался к ответственности по разным статьям КоАП, в частности за «неуважение к власти». В апреле 2020, как сообщалось в дайджесте ФЗГ № 940 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1677#z3 , Кировский районный суд арестовал его на 10 суток за использование в снятом им сюжете о коронавирусе ненормативной лексики, которую удалось расслышать только сотрудникам Центра «Э» и судье.