30.08.2020


Как сообщил Илья Пигалкин, 29 августа при приемке избирательных бюллетеней выявилось, что ивановская типография "Диана" передала в избирательную комиссию города Шуи как минимум на 3 тысячи бюллетеней больше, чем было реально заказано и оплачено избиркомом.

 - При приемке ради интереса я взял самую маленькую пачку, где было написано "60 бюллетеней", отсчитал 60, но это оказалась лишь 1/5 от содержимого этой пачки

При этом на территорию типографии никого не допустили - якобы, из-за карантинных мер. Поэтому проверить, сколько бюллетеней типография могла еще допечатать, а потом передать позже заинтересованным в фальсификации лицам, установить невозможно. 

- Если типография "Диана" напечатала для Шуи 3000 лишних бюллетеней и была готова отдать еще часть тиража Шуйского района, то сколько лишних найдут в районе? А скольким они еще напечатали так же по "доброте душевной"?

В ряде случаев количество "лишних" бюллетеней странным образом совпадает по округам: так, если на округе №7 напечатано больше на 217 бюллетеней по голосованию за "окружных" кандидатов, то на этой же территории напечатано больше на 192 бюллетеня для "партийного голосования".При этом на округе №5 "излишки" составили 66 и 85 соответственно. 

В соответствии с избирательным законодательством, число изготовленных бюллетеней не должно более чем на 1,5% превышать число зарегистрированных избирателей; число бюллетеней, порядок осуществления контроля за изготовлением бюллетеней утверждается избирательными комиссиями.

В соответствии со ст 142 УК РФ, незаконное изготовление, хранение, перевозка незаконно изготовленных избирательных бюллетеней наказываются как штрафом, так и лишением свободы до 3 лет.