Верховный Суд отказал в принятии заявления к производству, явно не желая рассматривать иск по существу. Исчерпывающие основания для такого отказа перечислены в ст. 128 КАС. Заявление, которое подали сто зарегистрированных кандидатов в депутаты проекта «Объединённые демократы», под них не подпадает.

В своём отказе Верховный суд счёл, что истцы обжалуют положения ФЗ-67, дающие ЦИК право урегулировать досрочное голосование. Однако в исковых требованиях указано, что обжалуется  не положение Федерального закона, а конкретный нормативно-правовой акт — Постановление ЦИК от 24.07.2020 N 260/1919-7 «О внесении изменений в Порядок организации голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года».

Кандидаты в депутаты проекта «Объединённые демократы» воспринимают этот демарш суда как ограничение кандидатам доступа к правосудию и считают, что Верховный Суд боится или намеренно не хочет рассматривать иск в открытом судебном заседании, пока не пройдут выборы. Истцы продолжат добиваться разрешения дела по существу и в ближайшее время подадут частную жалобу на определение Верховного Суда.