Представители обкома компартии и редакции партийного издания в сопровождении журналиста независимой интернет-газеты «Набат» явились 20 августа на заседание рабочей группы областной избирательной комиссии по информационным спорам, члены которой должны были предварительно рассмотреть жалобу «Единой России».

 

Суть жалобы: после того, как 5 августа областная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидату на пост губернатора ЕАО от коммунистов, региональное отделение КПРФ призвало своих сторонников к протестному голосованию в своем партийном органе – «Голос Биробиджана». Этот призыв очень не поправился партии власти, и за подписью юного депутата Антона Болтова (по совместительству финансового уполномоченного штаба единоросов), в облизбирком была направлена жалоба на редакцию коммунистической газеты «Голос Биробиджана» и региональное отделение КПРФ.

 

Председательствовала на мероприятии зампред облизбиркома Валентина Петухова. Она попросила представиться всех присутствующих, и когда очередь дошла до корреспондента, сочла, что присутствие представителя СМИ на заседании рабочей группы является «неправомерным». Члены избиркома и представитель Роскомнадзора в один голос подтвердили: да, присутствие СМИ недопустимо. Представители регионального отделения КПРФ, напротив, настаивали на необходимости проведения гласного и открытого мероприятия. Журналист Владимир Сахаровский заявил, что никуда не уйдет.

 

Дискуссия, а точнее, перепалка, закончилась тем, что Валентина Петухова прервала заседание, пригласив членов рабочей группы и стороны конфликта в свой служебный кабинет - чтобы за закрытой от журналиста дверью провести разбирательство по жалобе единороссов. Коммунисты не согласились с нарушением принципов гласности и решительно отказались участвовать в кулуарных разборках.

 

Тем временем из своего кабинета на шум вышла председатель областной избирательной комиссии Елена Саутина, и спросила руководителя регионального отделения КПРФ Владимира Фишмана, не устраивает ли он скандал «за деньги». Не привыкший к подобным намёкам, тот ответил, что зарплату по 200 тысяч «в отличие от некоторых» не получает.

 

Таким образом, жалобу единороссов рабочая группа по информационным спорам рассматривала за закрытыми дверьми и в отсутствии второй стороны конфликта.