Союз журналистов Мурманской области не смог защитить коллегу

Глава администрации города Мончегорска Виктор Садчиков досрочно расторг трудовой контракт с главным редактором муниципального предприятия «Редакция газеты «Мончегорский рабочий» Оксаной Китаевой. О том, что учредитель желает расторгнуть договор с О. Китаевой, было объявлено 21 июля. Это известие стало совершенно неожиданным для всех, поскольку никаких претензий к деятельности муниципального предприятия «Редакция газеты «Мончегорский рабочий» не предъявлялось. Более того, финансово-экономические показатели стали лучше, газета если и не наращивала число читателей, то и не теряла их.

 

В комитете имущественных отношений городской администрации редактору О. Китаевой вручили уведомление о досрочном расторжении с ней трудового контракта на основании пункта 2 части 1 статьи 278 Трудового кодекса РФ, не пояснив более ничего. Редакционный коллектив газеты вступился за своего руководителя. Депутаты Мончегорского горсовета рекомендовали главе администрации города отменить увольнение главного редактора газеты «Мончегорский рабочий». На сессии горсовета отдельно рассматривался вопрос о расторжении контракта с О. Китаевой и единственное, что услышали депутаты от В. Садчикова, что учредитель не удовлетворён экономическим состоянием своего муниципального предприятия, выпускающего газету, и чтобы изменить ситуацию требуется кадровая перезагрузка. От своего решения глава городской администрации не отказался.

 

Союз журналистов Мурманской области тоже просил учредителя издания отменить решение об увольнении главного редактора О. Китаевой, указывая в своём обращении, адресованном ещё и губернатору области, на то, что руководителя газеты освобождают от занимаемой должности «в отсутствии чётко сформулированных претензий к самому важному результату его работы – качеству газеты и к экономике организации, при удовлетворительной оценке его деятельности учредителями».

 

Не помогло. Глава администрации Мончегорска В. Садчиков решения не поменял. И на днях редакции был представлен новый главный редактор газеты «Мончегорский рабочий» - им стал москвич Андрей Черницын, до недавнего времени трудившийся в корпоративном журнале «Норникеля». Такое кадровое замещение многое объясняет. Главное предприятие города Мончегорска - АО «Комбинат «Североникель» - является дочерним предприятие ОАО «Норильский никель». Москвича Черницына прислали «на усиление» МУП «Редакция газеты «Мончегорский рабочий».

 

Похожих примеров, когда руководство местной власти, не церемонясь, выставляет на улицу редакторов муниципальных газет, к сожалению, немало. И практически никогда не удаётся защитить руководителей СМИ, правовая защищённость которых нулевая. Мончегорский случай – лишний раз это подтверждает.