Вступил в законную силу приговор Магаданского городского суда в отношении 21-летнего жителя Магадана Ш., осужденного по ч. 3 ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом»).

 

Судом первой инстанции установлено, что 3 октября 2019 года Ш. совместно с другим лицом применили насилие в отношении главного редактора информационного агентства «Весьма» в связи с журналистской деятельностью последнего. Подсудимый свою вину в совершении преступления признал в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

 

За совершение преступления мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

 

Напомним, Андрей Гришин был избит в подъезде своего дома 3 октября 2019 года – на него напали двое парней крепкого телосложения. Один из нападавших сказал избиваемому журналисту: «Ты понял. Чтобы больше ничего такого не писал» (см. дайджест ФЗГ № 914 http://gdf.ru/digest/item/1/1645#z1 ) .

 

По информации «Весьма», житель Магадана Ш., пошел на сделку со следствием, заключив досудебное соглашение, и получил условный срок. А второму подозреваемому, который был инициатором избиения, грозит до 6 лет лишения свободы.