Герман Греф. Фото из открытых источников
Герман Греф. Фото из открытых источников

Герман Оскарович Греф – человек, который в политике и в экономики России уже давно. И, можно говорить, что надолго. Так, по крайней мере, кажется. Но в последнее время заметно, что движение против Грефа усилилось, активизировалось.

Давят Германа Оскаровича по всем фронтам.

Смотрите:

Сбербанк планировал плотно сотрудничать с «Яндексом». Но, по сути, из этого ничего не вышло. В принципе, маркетплейс – площадка с товарами, торговая площадка, получилась неплохой. Но очень похоже на то, что Сбербанк «попросили» оставить работу над ней. В итоге, «Сбер» забрал себе проект «Яндекс.Деньги», что видимо, продиктовано тоже сверху, потому что политика усиления финансового контроля набирает обороты, и банк расстался таким образом с «Яндексом». Но тут, конечно, только догадки. Ничего никому предъявить нельзя.

Усилилось давление в медиа. У Никиты Михалкова есть канал на «Ютюб», который называется «Бесогон». Там прославленный режиссер обличает пороки общества и государства. В последнее время, Никита Сергеевич довольно много говорит о Грефе в негативном ключе. А надо отметить, что общественное мнение относительно Михалкова серьезно поменялось с того момента, как Никиту Сергеевича погнали с ТВ. У нас любят диссидентов – ничего не поделаешь. Поэтому давление в медиа на Грефа оказывается серьезное.

Политика Германа Оскаровича не устраивает и простых людей. Это связано с сервисом Сбербанка. Во-первых, часто простым клиентам навязывают дополнительные услуги. Во-вторых, регулярно вводятся новые комиссии. И, конечно же, поговаривают, что Сбербанк сейчас тесно сотрудничает с налоговиками.

Против Грефа, похоже настроен Центробанк во главе с Набиуллиной. Раньше эти два человека нормально сотрудничали. Но теперь между ними уже не те дружественные отношения. Не знаю, что именно там случилось. Но теперь ЦБ не так расположен к Сбербанку, как раньше.

Нам пока остается только следить за новостями в банковской сфере. А потом делать очередные выводы.