Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы» пройдет 4-5 сентября в Приморье. Мероприятие состоится на Спортивной набережной Владивостока.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова совместно с Приморским краевым центром народной культуры. Событие приурочено к празднованию 75-летия Великой Победы и проходит в рамках Года памяти и славы.

«Главные цели проекта – сохранение, развитие и популяризация народного художественного творчества России, воспитание уважения к памяти героической истории и воинской славы нашей страны, повышение исполнительского мастерства любительских коллективов и создание высокохудожественных номеров героико-патриотической тематики», – отметил генеральный директор Приморского краевого центра народной культуры Роман Нечаев.

4 сентября в 15.00 пройдет торжественная церемония открытия Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». В ней примут участие артисты из разных регионов страны, в том числе Республики Алтай и Республики Бурятия, Алтайского, Красноярского, Хабаровского, Камчатского, Забайкальского и Приморского краев, Магаданской области.

5 сентября для руководителей коллективов состоится творческая лаборатория, в рамках которой наставники из Москвы проведут мастер-классы по хореографическому, вокальному и театральному искусству.

Кроме того, 5 сентября в 18.00 на Спортивной Набережной пройдут гала-концерт лучших номеров от творческих коллективов-участников Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» и церемония награждения.

В период проведения фестиваля, с 4 по 6 сентября, на Спортивной Набережной также расположатся локальные площадки: детская зона, зона «Приморье гостеприимное», выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и выставка экспонатов Музея автомотостарины Владивостока.