Приложение для создания аудиовизуальных сообщений в дополненной реальности (AR) с привязкой к геолокации разработали студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). С концептом приложения Soundscape авторы победили в программе «УМНИК —VR/AR» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» и получили 500 000 рублей на реализацию идеи. 

 

Разработка студентов 2 курса направления «Цифровое искусство» Школы цифровой экономики (ШЦЭ) ДВФУ Полины Алещенко и Владислава Кононкова позволяет оставлять визуальные «облака» голосовых сообщений в конкретной точке местности. Прослушать их сможет каждый пользователь приложения, наведя камеру телефона на визуальный объект.  

 

 

«Дополненная реальность станет единым цифровым пространственным слоем для совместного пользования. Наш проект, предвещающий развитие AR, представляет новый способ коммуникации, при котором аудиосообщения упаковываются в визуальные объекты и остаются в точке создания. Так можно будет оставлять свои мысли, впечатления, советы, подсказки в навигации или просто рисовать интересные 

аудио-визуальные объекты в реальном пространстве, которые будут видны всем пользователям приложения», — рассказала Полина Алещенко. 

По словам авторов, развитие технологии AR Cloud позволит точно располагать цифровые объекты в реальных координатах и обновлять данные в реальном времени 

«Ключевую роль в создании проекта сыграл именно ДВФУ и моя учеба в Школе цифровой экономики по программе Digital Art, которая построена по структуре модульного обучения. Приглашенный преподаватель XR-технологий Иван Пузырев вдохновил на проект и поддерживает нас до сих пор», — добавила Полина Алещенко. 

На конкурсе «УМНИК —VR/AR» свои проекты также представили четверокурсники Школы естественных наук (ШЕН) по направлению «Прикладная математика и информатика» Виктория Быстрова, Владислав Сильченко, Юрий Колот и Роман Возный. Ребята разработалиприложение PILKA, которое в дополненной реальности позволяет примерять различный маникюр в режиме реального времени. А магистранты Инженерной школы по направлению «Мехатроника и робототехника» Артур Карышев, Андрей Сахенко и Александр Сыч создали систему визуального программирования для промышленных роботизированных комплексов. Каждая команда получила на реализацию проекта 500 000 рублей.  

 

Всероссийский конкурс «УМНИК — VR/AR» объявлен в рамках Национальной программы «Цифровая экономика» и проводится Фондом содействия инновациям совместно с Дальневосточным федеральным университетом. Программа ориентирована на привлечение талантливой молодежи и отбор перспективных инновационных проектов, направленных на использование технологий виртуальной или дополненной реальности, а также на финансовую поддержку победителей программы в виде выделения гранта на реализацию научно-технической идеи. 

 

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования Дальнего Востока. На направленияхRussky.Digital готовят специалистов в области информационных технологий, которые сформируют новый кадровый потенциал для работы с современными и перспективными технология