В Находкинской городской больнице установили второй компьютерный томограф. Высокотехнологичный комплекс приобретен на средства субсидии из краевого бюджета. В эксплуатацию современное диагностическое оборудование планируется ввести до конца августа.

Новый 64-срезовый томограф стоимостью 48 миллионов рублей установлен в хирургическом корпусе Находкинской городской больницы. Аппарат имеет расширенный функционал с возможностью трехмерной реконструкции изображения, может исследовать органы грудной клетки, малого таза и брюшной полости, щитовидную железу, головной мозг, придаточные пазухи носа, костно-суставную систему. По своей информативности и разрешающей способности он превосходит аппарат, который сейчас находится в терапевтическом корпусе.

«С 2015 года 16-срезовый томограф был активно задействован в работе первичного сосудистого отделения. За месяц на нем проходили обследование до 500 человек. Большая часть – с нарушением мозгового кровообращения. Сейчас он используется в инфекционном госпитале для диагностики коронавирусных пневмоний», – обозначил заведующий стационаром СП «Городская больница №1» Дмитрий Потешкин.

По словам врио главного врача Находкинской городской больницы Альфии Семенюк, введение в эксплуатацию второго компьютерного томографа позволит значительно увеличить охват пациентов.

«На новом аппарате будут проходить обследование больные, которые находятся на стационарном и, что важно, на амбулаторном лечении. Работу службы организуем в круглосуточном режиме», – подчеркнула главврач.

Напомним, по мнению Губернатора Приморья Олега Кожемяко, дооснащение медучреждений современным оборудованием – одна из составляющих успешного развития сферы здравоохранения. Так, в 2019 году за счет средств краевого бюджета в 37 медучреждений приобретено 1127 единиц оборудования на сумму 1,5 миллиарда рублей.