Для людей, отстаивающих общечеловеческие принципы Истины, Доброты, Терпения,  20 июля – памятная дата. Именно в этот день  в 1999 году в Китае началось преследование последователей Фалуньгун (Фалунь Дафа)*.

Ежегодно в этот день последователи Фалунь Дафа разных стран мира проводят у посольств КНР медитацию со свечами в память о погибших в результате пыток и насильственного изъятия органов.

Преступления, связанные с насильственным извлечением органов у последователей Фалуньгун и других узников совести, раскрыты и доказаны. Независимый международный Трибунал по Китаю в июне 2019 года, проведя тщательное расследование, вынес вердикт:  «Насильственное извлечение органов совершалось в течение многих лет по всему Китаю в значительных масштабах. Одним из основных источников органов, без всякого сомнения, являются приверженцы духовной практики совершенствования Фалуньгун». Трибунал квалифицировал эти преступления как преступления против человечности. 

Репрессии в Китае длятся слишком долго, и мирное противостояние незаконному преследованию последователей Фалуньгун даёт свои результаты. Многие страны приняли резолюции, осуждающие это преследование и требующие прекратить насильственное изъятие органов у узников совести. http://www.truthfd.info/doc-rezolution-falungun-chaina/ 

Недавно более 600 действующих и бывших законодателей из 30 стран мира призвали китайскую компартию прекратить репрессии Фалуньгун, называя эти преследования одними из «самых жестких»  в современной истории.

С целью оправдания преследования в глазах мирового сообщества через посольства и консульства КНР по всему миру распространяется ложная, очерняющая Фалуньгун информация, оказывается давление на правительства разных стран. Компартия Китая использует политические и экономические рычаги влияния на другие страны и манипулирование общественным мнением. Россия, к сожалению, не избежала этого влияния.

Наверное, неслучайно то, что именно 20 июля 2020 года в России признали нежелательными семь международных организаций, деятельность которых связана с разоблачением преступлений в отношении Фалуньгун, в том числе и массовым насильственным изъятием органов у живых людей - узников совести. Следует отметить тот факт, что в России отсутствуют представительства этих организаций.

В то время, как в других странах законодательно стараются остановить убийства людей ради органов, некоторые российские СМИ публикуют клеветническую информацию о Фалунь Дафа, наклеивая ярлыки.

Кодекс профессиональной этики журналиста гласит:
«Журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен. Он прилагает все силы к тому, чтобы избежать нанесения ущерба кому бы то ни было ее неполнотой или неточностью, намеренным сокрытием общественно значимой информации или распространением заведомо ложных сведений».

Вешать или не вешать ярлыки, становиться невольным соучастником преступлений или оставаться верным общечеловеческим ценностям — абсолютно свободный выбор каждого, и мы надеемся, что ваш выбор будет правильным.

*Во всемирной Книжной энциклопедии Фалуньгун охарактеризован как «система духовного совершенствования, возникшая в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений в качестве средств для улучшения физического здоровья и достижения нравственной и духовной чистоты».
__________
С уважением,
редакция truthfd.
info