Центральный районный суд Хабаровска оштрафовал освещавшую протесты корреспондента издания Sota.Vision Екатерину Ищенко на 10 тысяч рублей за участие в акции 26 июля. Ее признали виновной в участии в несогласованном мероприятии, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Якобы, она двигалась в колонне из 100 человек. При этом судья Наталья Владимирова проигнорировала тот факт, что за неделю до акции журналистка уехала из города, что было подтверждено билетом. Подтвердить, что Ищенко не участвовала в акции, ей не дали, поскольку корреспондентку оставили на ночь в отделе полиции.
 
Также судья проигнорировала ошибки в протоколе: неправильное отчество оштрафованной, даты и другие сведения. Суд не ознакомился и с аудиозаписью задержания журналистки, на которой зафиксированы процессуальные нарушения. Наконец, судом были проигнорированы пыточные условия, в которых содержалась Екатерина: за более, чем сутки, ей дали всего лишь одну булочку с кипятком, при этом сам суд длился 8 часов.
 
Редакция Sota.Vision заявляет, что «преследование Екатерины Ищенко связано исключительно с ее профессиональной деятельностью, так как регулярно проводимые ею стримы с протестов собирают многосоттысячную аудиторию. Именно в силу этого хабаровские силовики вынуждены были придумать участие нашего журналиста в акции 20-дневной давности и экстренно задержать Екатерину, чтобы не дать ей освещать новые протесты на выходных».
 
Редакция заявляет, что благодаря общественной поддержке суд выбрал именно штраф, а не арест, за что она признательна всем, осветившим преследование Екатерины. И что решение суда будет непременно обжаловано.
 
Напоминаем, что жители Хабаровского края уже больше месяца проводят акции в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, задержанного сотрудниками ФСБ по подозрению в причастности к ряду заказных убийств.