МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. В регионах Крайнего Севера, а также в Москве и Санкт-Петербурге — самый доступный для россиян бензин, а меньше всего автомобильного топлива могут позволить себе жители Северного Кавказа, свидетельствуют данные исследования РИА Новости*.


Рейтинг строится на основе ранжирования субъектов Российской Федерации по объему горючего АИ-92, который может приобрести житель на среднюю в регионе зарплату. Доступный объем определялся путем деления среднемесячной зарплаты за вычетом НДФЛ за период с июня 2019 года по май 2020-го на местную цену бензина по состоянию на 27 июля 2020 года.


Рынок бензина

Исследование РИА Новости показало, что в январе-июле текущего года цены на топливо в большинстве регионов повысились, при этом темпы роста и уровень цен, как и раньше, существенно различались. В среднем по России бензин марки АИ-92 за семь месяцев 2020 года подорожал на 1,9%, что примерно соответствует показателю прошлого года.


По данным Росстата, диапазон изменения цен на бензин в разных регионах с начала года по конец июля находился от минус 1,1% до плюс 6,2%, а разница между максимальной (Чукотский АО) и минимальной (Челябинская область) ценой составляет более 40%.


При этом эксперты отмечают, что цены на бензин не всегда говорят о большей или меньшей нагрузке на бюджет водителей, все дело в соотношении цены бензина к заработной плате населения. В целом розничный рынок бензина в текущем году стабилен, считают эксперты.


Лидеры

Лидирует в рейтинге доступности бензина среди российских регионов Ямало-Ненецкий автономный округ, его жители на среднюю зарплату могут приобрести 2160 литров автомобильного топлива в месяц по цене 41,7 рубля за литр. На втором месте Москва — столичные водители на среднюю месячную зарплату могут заправиться на 1939 литров бензина по цене 43,1 рубля за литр. Чукотский автономный округ занял третье место — 1727 литров по цене 56 рублей за литр.


Еще в 14 субъектах на среднюю заработную плату водители могут приобрести более тысячи литров 92-го: Ненецкий автономный округ, Магаданская областьСахалинская областьХанты-Мансийский автономный округ — Югра, Камчатский крайСанкт-ПетербургМурманская областьРеспублика Саха (Якутия), Московская область, Республика Коми, Красноярский крайТюменская областьАрхангельская область и Хабаровский край.


Как полагают эксперты, лидирующие позиции в рейтинге преимущественно заняли регионы Крайнего Севера, Москва и Санкт-Петербург из-за высоких зарплат в этих субъектах.


Аутсайдеры

Эксперты РИА Новости отмечают самую низкую доступность бензина для населения в республиках Северного Кавказа, где автомобилисты могут приобрести на свою зарплату в три-четыре раза меньше бензина, чем жители ЯНАО. Рейтинг замыкают Республика Дагестан (535 литров при цене 45,5 рубля за литр), Карачаево-Черкессия (550 литров при цене 44,3 рубля за литр) и Кабардино-Балкария (567 литров при цене 43,9 рубля за литр).


"Это объясняется не только ценами на бензин, которые во многих регионах Северного Кавказа выше среднероссийских, но и низкими зарплатами. В среднем по России значение доступности бензина марки АИ-92 для населения составляет 987 литров, при этом в 68 регионах страны показатели ниже этого уровня", — отмечается в пояснительной записке к исследованию.


В замыкающую рейтинг десятку также вошли: Ивановская область (573 литра), Ингушетия (574), Чеченская Республика (584), Тамбовская область (586), Северная Осетия — Алания (587), Калмыкия (590), и Адыгея (594).


Экспертные оценки и прогнозы

Исследование РИА Новости показало большой разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах — от 39,7 до 56 рублей за литр. Однако во многих регионах с высокой стоимостью бензина его доступность находится на высоком уровне.


"Бензин марки АИ-92 в конце июля 2020 года стоил больше 46 рублей за литр в шести регионах, при этом во всех этих регионах на среднемесячную зарплату можно купить более тысячи литров бензина. Это Чукотский автономный округ (56 рублей за литр), Республика Саха (Якутия) (54,33), Магаданская область (51.34), Сахалинская область (49,50), Камчатский край (49,01), Ненецкий автономный округ (46,57)", — отмечают эксперты.


Помимо Челябинской области, еще в пяти регионах стоимость бензина была ниже 41 рубля за литр: Алтайский крайТомская областьКемеровская областьКурганская область и Республика Алтай. В ряде регионов за семь месяцев 2020 года цены на бензин выросли, наиболее существенно — более чем на 5% — в Забайкальском крае и Сахалинской области. Снизились цены в Алтайском крае на 1,1%, в Челябинской области на 1% и в Республике Саха (Якутия) на 0,9%.


Как отмечают эксперты, в связи с увеличением цен на Санкт-Петербургской бирже, что было обусловлено недостатком топлива из-за падения добычи нефти, в мае и июне на рынке чувствовалось "некоторое напряжение". После ослабления ограничений ОПЕК в августе, добыча нефти в России стала расти.


"Соответственно, предложение топлива на рынке увеличилось, биржевые цены стали падать, что позволит с небольшим временным лагом сократить темпы роста цен на бензин на розничном рынке", — говорится в материалах исследования.


В связи с этим эксперты РИА Рейтинг ожидают, что рост цен на бензин в текущем году в целом по России существенно не превысит инфляцию и составит около 4%. При этом в некоторых регионах возможны отклонения от среднероссийской динамики в связи со спецификой местных рынков.


*Рейтинг подготовлен по заказу агентства РИА Новости специалистами РИА Рейтинг.