17.08.2020

 

По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) в ДФО на 17 августа выявлено 927 745 случаев КОВИД19. За последние сутки подтверждено 4 892 новых случая в 83 регионах страны.  26% новых случаев протекают без клинических проявлений. В Дальневосточном федеральном округе за весь период выявлено 45 972 случая КОВИД19, что составляет 5% от общего числа по России. 

 

Наибольший процент выявленных случаев за весь период приходится на Хабаровский край – 20%. Далее следуют Приморский край – 18%, Республика Саха (Якутия) – 15%, Республика Бурятия – 10%, Забайкальский край – 9%. Остальные регионы 28% в совокупности.

 

В Дальневосточном федеральном округе за прошедшую неделю самый значительный прирост показала Сахалинская область. Там подтвержденных случаев заболевания стало на 13% больше. Всего число инфицированных COVID-19 в ДФО увеличилось на 6%, что составляет 2 704 человека. Самый низкий прирост заболеваемости — в Чукотском автономном округе. Количество инфицированных в регионе за неделю увеличилось на 1%.

 

Полностью выздоровели и выписаны из больниц округа за период с 11 по 17 августа 2 953 человека.  Хабаровский край находится в лидерах по числу выздоровевших – 909 человек за неделю.

 

Показатель летальности от ковид-19 по России составляет 1,70%. Самый высокий показатель летальности в ДФО приходится на Амурскую область – 1,53%. На втором месте по округу находится Еврейская автономная область – 1,37%. Сахалинская область остается единственным регионом в ДФО, где летальных случаев за весь период пандемии не зафиксировано. Всего за неделю в округе умерли 20 человек. Из них наибольшее количество   в Хабаровском крае – 8 человек.

 

В ряде регионов ДФО продолжается постепенное ослабление ограничений:

  • В Хабаровском крае с 12 августа возобновили работу музеи, а также детские аттракционы на открытом воздухе. В районах с низкой заболеваемостью открылись бассейны и спортивные сооружения.
  • На Камчатке с 13 августа заработали предприятия общественного питания. Для кальянных и фуд-кортов, расположенных в торгово-развлекательных и торговых центрах, ограничения пока не снимаются.
  • В Приморье с 14 августа разрешено проводить некоторые культурные мероприятия и экскурсии группами до 40 человек. Так в список мероприятий-исключений попал V Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский». Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, а также людей с хроническими заболеваниями сохраняется до 28 августа.
  • В Амурской области с 14 августа возобновлена работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров с соблюдением всех санитарно-эпидемических мер безопасности.

В ряде регионов ДФО ограничения сохраняются:

  • В Магаданской области режим повышенной готовности продлен до 31 августа. Тем не менее, запрет на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов гражданам старше 65 лет признан в регионе утратившим силу.
  • На Чукотке до конца августа продлены меры безопасности из-за коронавируса. В округе остаётся приостановленной деятельность ночных клубов, развлекательных центров и досуговых заведений. Также до 31 августа сохраняется режим самоизоляции для граждан старше 65 лет.

За прошедшую неделю в остальных регионах ДФО изменений в режиме ограничений не зафиксировано. На третьем этапе снятия ограничений по-прежнему находятся Забайкальский край, Чукотский АО и Сахалинская область. Масочный режим сохраняется во всех регионах.