В Приморье завершаются отборочные соревнования за право выйти в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020. Четыре из 18 участников уже доказали свое превосходство – по компетенции «Предпринимательство» юниоры и основной состав представят регион на всероссийском уровне.

Как отмечают в министерстве образования Приморья, компетенция проходила на базе Владивостокского судостроительного колледжа – одного из семи образовательных учреждений, где разместились площадки проведения соревнований. По результатам отбора в финал прошли участники по компетенции «Предпринимательство»: как основной состав, так и юниоры.

«От Приморья в финале три представителя Владивостокского судостроительного колледжа: Даниил Новиков, в юниорах – Анастасия Егорова и Максим Натаров, а также студентка Артемовского филиала энергоколледжа Ольга Плеханова», – рассказала начальник отдела профессионального образования и науки министерства Ольга Пермякова.

Все они примут участие в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с 6 по 21 сентября 2020 года. Он также, как и отборочные этапы, впервые состоится в дистанционно-очном формате.

Напомним, финал пройдет в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», призванного модернизировать профессиональное образование, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров (участников направления WorldSkills Juniors) от 12 до 16 лет.

В этом году участие в чемпионате примут более 2800 человек из 83 субъектов Российской Федерации, в том числе юниоры и иностранные конкурсанты. Это практически в два раза больше, чем в прошлом году. Экспертное сообщество представят более 700 человек. Конкурсанты примут участие в соревнованиях по 130 компетенциям (юниоры – по 71). Так финал национального чемпионата 2020 года станет самым масштабным не только в России за все восемь лет проведения, но и во всем мире.

Финал пройдет на региональных площадках колледжей, а также специализированных и международных центров компетенций. Главные эксперты и их заместители будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие регламенту. Кроме того, все желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира.

Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий. Систему оценки разделят на несколько блоков. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в основной Центр управления соревнованиями либо во вспомогательные центры.

Предусмотрена и обширная деловая программа, которая также пройдет в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров, онлайн-дискуссий и воркшопов.

Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме live, где ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов.

В программе запланировано обсуждение вопросов кадрового стандарта и подготовки кадров в колледжах и вузах, межведомственное взаимодействие, а также взаимодействие с региональными координационными центрами движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в субъектах Российской Федерации, формирование новых компетенций, реализация проекта «Билет в будущее» и других проектов Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».