Правительство Приморского края объявляет о начале приема конкурсных заявок от организаций региона, предусматривающих включение свободных должностей в перечень вакансий, имеющих социальную и экономическую значимость для Приморья. Отбор стартует в воскресенье, 16 августа, в рамках новой инициативы властей Приморья, призванной поддержать начинающих специалистов и привлечь на предприятия молодых профессионалов.

Как отмечают в краевом департаменте по делам молодежи, стартовал первый этап проекта, в рамках которого органам власти предстоит сформировать перечень вакансий, предоставленных предприятиями региона. У работодателей, желающих присоединиться к инициативе и предложить свои свободные должности для специалистов, есть три дня на подачу заявки – с 16 по 19 августа. Соответствующее извещение о старте отбора опубликовано на странице профильного ведомства. Скачать форму документа и ознакомиться с подробной информацией можно здесь.

«Претендовать на участие в конкурсе и расширение своего кадрового потенциала могут предприятия и организации Приморского края, имеющие вакантные рабочие места для молодых специалистов со средне-специальным или высшим профессиональным образованием без опыта работы, а также намерение создать для делающих первые шаги в отрасли сотрудников условия для их закрепления, роста и развития на предприятии», – отмечают в ведомстве.

Кроме того, организации должны вести свою деятельность по одному из социально и экономически значимых для Приморья направлений:

– транспортно-логистический сектор;

– нефтегазовая и нефтехимическая промышленность;

– машиностроение (судостроение);

– рыбохозяйственный, рыбоохранный комплекс;

– лесопромышленный, лесоохранный комплекс;

– горно-металлургический и горно-химический сектор;

– агропромышленный, сельскохозяйственный сектор, включая направление ветеринарии;

–  туристский сектор.

За консультацией по всем вопросам участия в конкурсе и по подготовке заявки работодатели могут обращаться по электронной почте: [email protected], с пометкой в теме письма «Конкурс вакантных должностей», а также по номеру телефона: 8 (423) 202-29-05.

Напомним, новые меры поддержки молодых специалистов, инициированные председателем Правительства Приморья Верой Щербина, начнут действовать в Приморье уже в октябре. Предусматривается, что молодые профессионалы без опыта работы, прошедшие предварительный отбор и устроившиеся на одну из вакантных должностей формирующегося в настоящее время перечня, получат сопровождение в течение года и  дополнительную ежемесячную выплату к своей заработной плате.

«Создание условий для закрепления молодых специалистов, поддержка молодежи на рынке труда и содействие кадровому обеспечению приоритетных отраслей экономики являются одними из важнейших задач для Правительства края. Власти окажут полную поддержку молодым людям, которые станут основой кадрового резерва Приморья», – подчеркнула директор департамента по делам молодежи Елена Томчук.