Если вы обнаружили подозрительный предмет:

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь находясь в общественном месте (аэропорту, здании железнодорожного вокзала и др.) в общественном транспорте -  опросите людей, находящихся рядом. Если хозяин не установлен, необходимо:

- немедленно сообщить о найденном предмете сотрудникам в правоохранительных органов, водителю (если предмет обнаружен в транспорте), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в здании).

- отойти как можно дальше от неизвестного предмета;

- не трогать, не вскрывать и не передвигать обнаруженный предмет;

- дождаться прибытия сотрудников полиции (МЧС, ФСБ).

- помните, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

- расскажите детям, что любой предмет, найденный на детской площадке или в подъезде, может представлять опасность для жизни! Как правило используются такие предметы, которые могут вызвать интерес и внешне кажутся безопасными.

Если вам поступила угроза по телефону:

Не стоит оставлять без внимания подобные звонки. Сообщите о полученной информации в правоохранительные органы. При разговоре со звонящим, постарайтесь спросить: куда, кому, по какому телефону звонит этот человек; конкретные требования, как и когда с ним можно связаться; кому вы должны или можете сообщить об этом звонке.

Не распространяйте сведения о факте разговора и его содержании иным лицам, кроме сотрудников полиции и своего руководителя.

В ходе разговора постарайтесь запомнить и сообщить сотрудникам правоохранительных органов: в какое время поступил звонок, номер - если определен, кто звонил мужчина или женщина, сопровождался ли разговор особенным звуковым фоном (шум, железнодорожный транспорт, голос и другими звуками). Если у вас была возможность записи разговора или вы воспользовались диктофоном, примите меры для передачи сохраненной записи сотрудникам правоохранительных органов.

Телефон дежурной части полиции: 02, 112

Телефон МЧС: 01.