Фотооборудование стоимостью почти в миллион рублей, закупленное аппаратом губернатора и правительства Еврейской автономной области в рамках содействия общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ, будет использовано для собственного пиара, сообщает независимая интернет-газета «Набат». Это 13 наименований товаров, среди которых две профессиональных фотокамеры Canon 5D Mark IV, телесуфлёр Teleview, два фотообъектива, студийный видеосвет, штатив, четыре аккумуляторные батареи, универсальная радиосистема, электронный стедикам, различные светильники и стойки к ним.

 

Учитывая приличную, по меркам ЕАО, стоимость поставляемого оборудования (за миллион рублей можно, к примеру, купить однокомнатную квартиру для сироты или погасить кредиторскую задолженность нескольких социальных учреждений по коммунальным платежам), редакция решила уточнить, как оно «содействует» Конституции. На имя врио первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрия Братыненко был направлен официальный запрос. Редакцию интернет-газеты «Набат» интересовало, поступило ли указанное оборудование в правительство области, на чей баланс оно поставлено и для каких целей используется. 5 августа на электронную почту пришёл ответ за подписью Дмитрия Федоровича Братыненко. Руководитель аппарата областного правительства сообщил, что срок поставки оборудования, предназначенного для создания информационного центра в рамках содействия общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию, - по 28 августа 2020 года. На учёт его поставят в аппарате губернатора и правительства ЕАО.

 

Газета напоминает: общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ завершилось 1 июля 2020 года. И совершенно непонятно, какое «содействие» всё это профессиональное дорогостоящее оборудование окажет голосованию по поправкам в основной закон страны в конце августа. Дмитрий Братыненко разговаривать с корреспондентом «Набата», чтобы прояснить сомнения, отказался, сославшись на совещание. В пресс-службе «серого дома» потребовали официального письменного запроса, отвергнув доводы о том, что по закону о СМИ запрос информации может быть как письменным, так и устным. Впрочем, определённый свет на истинное предназначение дорогостоящего оборудования проливает вторая часть ответа Дмитрия Братыненко от 5 августа 2020 года. «Указанное в договоре оборудование аппаратом губернатора и правительства области будет использоваться для подготовки информационных материалов в целях обеспечения информационной открытости деятельности органов государственной власти региона», - говорится в документе.

 

«Получается, что оборудование стоимостью в миллион рублей было закуплено за счёт денег налогоплательщиков ЕАО для личного пиара чиновников. «А реформа Конституции в данном случае оказалась чем-то вроде ширмы? Нынешним хозяевам «серого дома» обычных пресс-релизов, над написанием которых трудится целый отдел, уже недостаточно. Нужна целая студия с телесуфлёрами для зачитывания распрекрасных речей о процветании автономии, с яркими софитами и дорогущими камерами для фиксации истинного великолепия руководящих особ. Не с того начинаете, господа!», - пишет «Набат», и напоминает чиновникам, что для информационной открытости органов власти не нужно миллионное оборудование, достаточно одного желания вести нормальный диалог с общественностью, независимой прессой и политическими оппонентами. Не бросать трубки и не требовать по каждому поводу письменных запросов. А хотя бы, за те восемь месяцев, которые врио губернатора Ростислав Гольдштейн управляет областью, провести хоть одну пресс-конференцию с участием представителей всех местных СМИ, чтобы каждый журналист получил возможность публично задать свои вопросы главе области.