Мы уже сообщали в своих дайджестах как против учредителя (ООО «Карибу») и главного редактора интернет-газеты «Говорит Магадан» были возбуждены четыре административных дела: по два на юрлицо и главного редактора – якобы о заведомо недостоверной информации. Речь шла о смерти в областной больнице пациента, у которого подозревали коронавирус, и о самостоятельном пошиве марлевых масок медиками детской инфекционной больницы.

 

Магаданский городской суд вернул полиции оба протокола в отношении ООО «Карибу» - из-за многочисленных нарушений. Такая же участь постигла и оба протокола об административном правонарушении, оформленных колымским Роскомнадзором в отношении главного редактора (см. дайджесты ФЗГ № 942 http://gdf.ru/digest/item/1/1679#z2  и № 943 http://gdf.ru/digest/item/1/1681#z1 ).

 

Роскомнадзор не успокоился, что-то исправил, вынес два новых протокола о том же самом, и снова направил эти дела в суд.

 

Однако суд во второй раз вернул Роскомнадзору один из направленных протоколов - для устранения выявленных недостатков.

 

«Говорит Магадан» цитирует определение суда: «…в протоколе об административном правонарушении, при описании события административного правонарушения не конкретизировано, какие именно сведения, указанные в статье, являются, по мнению должностного лица административного органа, не достоверными. В отношении какого из учреждений здравоохранения Магаданской области идет речь в указанной статье, должностным лицом административного органа также не установлено… Как следует из текста статьи, в редакцию «Говорит Магадан» обратились «медики», однако медицинский персонал учреждения по фактам, изложенным в статье, не опрошен… органы прокуратуры Роскомнадзором о возбуждении дела об административном правонарушении уведомлены не были… Указанные существенные недостатки, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении, являются основанием для возврата протокола и материалов об административном правонарушении в орган или должностному лицу, составившим протокол».

 

Редакция неоднократно заявляла, что никаких фейков «Говорит Магадан» никогда не публиковал и не публикует. Зато публикует материалы о коррупции, за что ее ненавидят некоторые прокуроры, высокопоставленные чинуши и не чистые на руку дельцы. Определение суда она сочла «блестящим по своей лаконичности, логичности и вдумчивости документом, который вселяет надежду, что не все так печально в стране со свободой слова, и при упорном отстаивании своих попранных прав, эту свободу реально отстаивать в рамках закона».

 

Кроме того, редакция заявила, что, раз должностные лица административного органа упорствуют в своих противоправных действиях по незаконному привлечению к ответственности заведомо невиновных лиц, главный редактор подаст заявления в УМВД России, прокуратуру Магаданской области и СУ СК России по Магаданской области по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности»).