Верх-Исетский суд Екатеринбурга пересмотрел приговор блогеру Ярославу Ширшикову, которым в марте ограничил ему свободу за клевету на полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова и за призывы к массовым беспорядкам. Изначально Ширшикову дали полтора года ограничения свободы, а теперь он отправится в колонию-поселение на семь месяцев и четыре дня

 

В марте суд признал Ширшикова виновным по части 3 статьи 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам») и по части 5 статьи 128.1 УК РФ («Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»). По мнению следователей, он призывал к массовым беспорядкам, рассуждая о протестах в сквере у Театра драмы в 2019 году на своей странице в Facebook. Также Ширшиков в открытом обращении к президенту назвал полпреда польским шпионом, после того как одного из помощников Цуканова уличили в шпионаже.

 

«Теперь ГУФСИН обжаловало приговор, потому что я нарушил условия отбывания наказания - участвовал в протестных мероприятиях в парке XXII Партсъезда», - объяснил интернет-порталу E1.RU Ширшиков.

 

По словам активиста, у него есть десять дней, чтобы обжаловать приговор, и он намерен это сделать. После окончания этого срока Ширшикова вызовут к месту отбывания наказания.