Сам блогер рассказывает в своем YouTube-канале (у него около 100 тыс. подписчиков), что 3 августа двое мужчин подбежали к нему сзади и стали избивать. В тот день блогер вёл видеосъемку нарушений правил дорожного движения сотрудниками отдела полиции Железнодорожного района Ростова и связывает нападение на него именно с этим.

 

Гаспар был доставлен в больницу со множественными повреждениями головы, у него в двух местах сломана челюсть и закрыты страшными отёками глаза. Все это хорошо видно на записи его мини-интервью по дороге в больницу Скорой медицинской помощи.

 

Как мы сообщали, 27 мая Ленинский районный суд Ростова признал Авакяна виновным по четырём эпизодам вымогательства и приговорил его к 2,5 годам колонии-поселения (см. дайджест ФЗГ № 947 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1685#z3 ). При этом суд постановил засчитать осуждённому каждый день, который он провёл в изоляторе, за два дня в колонии-поселении, так что приговору ему осталось отбыть в заключении около года.

 

Сам Авакян вину свою отрицает, он заявил в ходе следствия, что деньги ему перечислили без его ведома – на реквизиты, находившиеся в свободном доступе. Он обжаловал решение районного суда в Ростовском областном суде, и пока его апелляция ещё не рассмотрена, находится под подпиской о невыезде.