Комментарий первого секретаря ЦК КПСС Сергея Скворцова

 

Намёки звучали уже несколько дней, но до конца в подобную вероятность как-то не верилось - не верилось, что власть настолько утратила чувство самосохранения Тем не менее, это всё-таки произошло. И если некоторые принятые властями меры можно было назвать выстрелом себе в ногу, то нынешнее решение больше походит уже на выстрел в голову.


Речь идёт о принятой Госдумой голосами «Единой России» инициативе, согласно которой на будущих «выборах» голосование растягивается на несколько дней, а также проводится и на «придомовых территориях», в том числе на пресловутых пеньках и багажниках автомашин. Вероятно, чтобы максимально упростить и ускорить его прохождение и отвлечь внимание общественности, это решение протолкнули в виде поправок во втором чтении к законопроекту, внесённому ещё восемь лет назад (!).


Таким образом, власти собираются отменить даже имитацию реальных выборов. Можно предположить, что на это их вдохновило практически полное отсутствие протестов против беспрецедентной по своему масштабу фальсификации результатов недореферендума по поправкам в Конституцию. Дескать, прокатило на этот раз – прокатит и в следующий.


Только вот, кроме политических активистов, результаты голосования по поправкам мало кого заботили. Основная часть населения знала лишь то, что голосуются некие обтекаемые формулировки, в действенность которых не верила, а о том, что это был якобы «референдум о доверии Путину», объявили лишь постфактум.


А вот когда люди чувствуют, что нарушаются их реальные интересы, они начинают протестовать, о чём ярко свидетельствуют нынешние волнения в Хабаровске после ареста всенародно избранного губернатора. Не нужно быть пророком, чтобы предсказать, что если власти проведут здесь голосование по новым правилам, после которого объявят о победе кандидата «Единой России», это вызовет взрыв негодования.


Да, новые правила предельно расширяют для властей возможности фальсификаций, но зато, превращая голосование в фарс, лишают их возможности «выпустить пар» социального напряжения. Легко предположить, что доверия к результатам таких «выборов» не будет никакого, так что «болотные» протесты девятилетней давности могут показаться лёгким недоразумением.

 

А пара накопилось очень много, давление под крышкой высокое, и по мере ухудшения экономической ситуации оно будет только нарастать. Причём закручивать гайки уже бесполезно – может сорвать резьбу.