Полнометражный документальный фильм «Земля леопарда, или Феномен человека», который запечатлел уникальных животных и пейзажи национального парка «Земля леопарда», отобран в программу престижного международного кинофестиваля в Нью-Йорке. Впоследствии планируется российский релиз картины.
 
Площадкой для мировой премьеры стал кинофестиваль Wildlife Conservation Film Festival, который ежегодно проходит в Нью-Йорке. Фестиваль фокусируется на проблемах сохранения дикой природы и включает в свою программу фильмы, сочетающие профессионализм с актуальной природоохранной тематикой. Оргкомитету этого крупного киносмотра оказались близки замысел киномастеров и история успеха сохранения в России дальневосточного леопарда, редчайшей в мире крупной кошки.
 
Инициатива создания полнометражного фильма принадлежит АНО «Дальневосточные леопарды». Премьера состоится в Нью-Йорке в октябре 2020 года. Планируется российский релиз проекта – о нём будет своевременно сообщено.
 
Картина режиссёра Александра Мельника отправит зрителя в мир природы и истории национального парка «Земля леопарда» и попытается ответить на философский вопрос – возможна ли гармония человека и природы? Съёмки проходили в национальном парке «Земля леопарда» и Москве, постпродакшн – на «Мосфильме». 
 
Сюжетную рамку картины образует классический диалог Тимея и Сократа об Атлантиде, исчезнувшей из-за утраты добродетели. История гибели цивилизации, потерявшей гармонию между человеческим и природным, грозит воплотиться вновь. Однако, по мысли создателей фильма, совместная работа по защите природы – ключ к восстановлению нарушенного порядка.
 
«Численность дальневосточного леопарда значительно выросла, и теперь не только мы, но и вся экологическая общественность понимает, что успех состоялся, – отметила Елена Гангало, генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды». – Фильм посвящен этому большому проекту, тем людям, которые этим проектом занимались, Сергею Борисовичу Иванову, который не оставляет этот проект ни на один день. Впереди у нас большие цели, и одна из них – рассказать миру о достигнутом».
 
Планируется российский релиз проекта – о нём будет своевременно сообщено.