Бесплатно добраться на такси до социально значимых учреждений Владивостока могут жители Приморского края – инвалиды первой группы, дети-инвалиды и их сопровождающие. Обратиться за предоставлением услуги можно по телефону: 8 (800) 302‑09-24.

Как уточняют в министерстве труда и социальной политики Приморского края, услуга бесплатного вызова такси для инвалидов начала работу с марта 2020 года во Владивостоке. Добраться на такси бесплатно инвалиды могут с места прописки до социально значимых учреждений и обратно.

«За это время 177 льготников воспользовались услугой и совершили около 940 поездок», – комментируют в ведомстве.

Заявки на заказ социального такси принимают специалисты информационно-ресурсного центра для инвалидов «Опора», структурного отделения Приморского центра социального обслуживания населения.

Специалисты напоминают: вызвать такси необходимо не позднее, чем за два часа до желаемого времени подачи легкового авто к пункту отправления.

Если инвалид имеет стойкие расстройства функций самостоятельного передвижения, то заявителю необходимо обратиться не позднее, чем за 26 часов до нужного времени и уведомить специалиста об имеющихся ограничениях, а также и потребности в необходимой помощи. Следует также указать о наличии багажа, в том числе технических средств реабилитации (трость, костыль, опоры, поручни, кресло-коляска, собака-проводник).

За год на одного льготника предусмотрена компенсация поездок не более чем на 10 тысяч рублей с учетом сопровождающих лиц. Добраться на такси за счет краевого бюджета можно в медицинские учреждения, учреждения медико-социальной экспертизы, отделения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования, автовокзал, железнодорожный вокзал, международный аэропорт и в другие социально значимые объекты.

Получить дополнительную информацию, а также проконсультироваться по всем вопросам приморцы могут по единому номеру call-центра по вопросам инвалидов: 8 (800) 30-22-675.