Уже не первый день в центре Москвы продолжаются попытки рейдерского захвата штаба Добровольного совета общественных организаций, в который, в частности, входят движение «Честь и Родина», Общероссийское офицерское собрание, движение полковника Квачкова «за христианский социализм», КПСС, Моссовет (представляющий движение граждан СССР/РСФСР) и многие другие левые и патриотические организации – всего более двадцати.

Противоположная сторона пытается выставить всё это неким «спором хозяйствующих субъектов» - владелец помещения, дескать, хочет выселить прежних арендаторов и поселить новых. Только вот оснований для этого никаких нет – арендатор, которым является Общероссийское офицерское собрание, исправно вносил арендную плату, а вот «арендодатель», как теперь выясняется, даже не может предъявить документы на это помещение и соответственно никого выселить оттуда не вправе.

Несмотря на выявившуюся сейчас эту пикантную подробность, «арендодатель» при потворстве полиции применяет испытанные методы силового давления. Сотрудники какого-то непонятного ЧОПа, отказывающиеся предъявить свои документы, сначала просто не пропускали общественников в помещения, а потом дело дошло уже до распыления газа и сломанных рук.

Противостояние продолжается. Среди общественников есть физически хорошо подготовленные люди, но хотелось бы, чтобы вопрос решался более цивилизованными методами. Руководство ОВД «Замоскворечье» пообещало, что в ближайшее время обеспечит доступ общественников в их помещение с тем, чтобы не накалять обстановку на подконтрольной территории.

Договорённость – это хорошо, но если за «спором хозяйствующих субъектов» стоят чьи-то политические интересы (что, скорее всего, именно так), она не будет реализована без широкого общественного резонанса. Мы призываем представителей прессы и общественных организаций, всех неравнодушных граждан, независимо от политической направленности, выразить своё неприятие этого рейдерского захвата. Сегодня пришли к нам, а завтра могут прийти к вам.

Контактный телефон: (+7)985-388-03-13 (оперативный штаб Общероссийского офицерского собрания)