С 1 августа Россия открыла авиасообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией. Насколько серьезную конкуренцию они могут составить в этом году внутреннему российскому рынку туризма? Сразу ли россияне «побегут» за границу? Выясним.

Все – на вылет? Международный туризм медленно вырождается после практически полугодового простоя. За последние два месяца наши соотечественники уже смогли ознакомиться с внутренним туристским потенциалом. Особое внимание уделялось Краснодарскому краю и Республике Крым.

Однако многие россияне по-прежнему ждали открытия международного сообщения в надежде посетить любимые страны – Турцию, Италию, Испанию, Болгарию, Грецию, Хорватию и Кипр. И частично дождались – с 1 августа открылись регулярные перелеты с Великобританией, Турцией и Танзанией. И уже обсуждается вариант полного открытия международного авиасообщения с 11 августа.

Но по-прежнему, возникает множество вопросов о целесообразности международных путешествий с точки зрения расходов наших туристов и их безопасности на территории принимающих стран.

Цены-2020. Например, не смотря на высокий спрос на авиабилеты (вырос в 5 раз по сравнению с 2019 годом), по данным сервиса «Туту.ру», улететь в Турцию из Москвы и Санкт-Петербурга в этом году выйдет вдвое дороже. Средний чек по направлению Москва - Анталья по сравнению с 2019 годом вырос на 42%: с 17,6 до почти 25 тысяч рублей за билет туда-обратно. Авиабилеты из Москвы в Стамбул выросли на 31%: с 18,4 до 24 тысяч рублей.

При этом почти 95% билетов в Турцию куплены на август, а отдых на сентябрь запланировали лишь 5%. Важно отметить, что на первом этапе восстановления авиасообщения рейсы в Турцию возможны только из авиагаваней Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону (откуда, собственно, и сделано большинство бронирований авиабилетов). В регионах же наблюдается низкий спрос или его полное отсутствие.

Кроме того, турагенты отмечают ограниченный ассортимент гостиниц, представленных в продуктовой линейке туроператоров, связанный с невозможностью многих отелей Турции обеспечить необходимые условия безопасности для туристов. А в некоторых гостиницах наблюдается даже нехватка персонала.

6 человек – в Танзанию? Высокий интерес проявили российские туристы и к новости о возобновлении авиасообщения с Танзанией. Так, по данным сервиса Ostrovok.ru, количество поисковых запросов на отели в этой стране по итогам 24 и 25 июля 2020 года оказалось в 7,5 раз выше, чем неделей ранее (17-18 июля). Тем не менее, желающих действительно отправиться на отдых в Танзанию не так много – количество бронирований по итогам двух дней оказалось незначительным. В целом Танзания – не самое популярное направление для путешествий у самостоятельных туристов. По данным пограничной службы ФСБ, в 2019 году это страну посетило 6435 граждан России (причем 5118 из них отправились туда в IV квартале, тогда как в не сезон, в июле-сентябре, страну посетило всего 6 человек).

Количество поисковых запросов на отели в Великобритании по итогам 24-25 июля увеличилось в 2 раза относительно аналогичных дат неделей ранее, а количество бронирований – на 23%. Умеренный интерес к этому направлению можно связать с тем, что в стране по-прежнему сохраняется обязательный двухнедельный карантин для всех прибывающих иностранных граждан. Основная доля бронирований, совершенных 24-25 июля, имеет дату заезда в августе (71%) и сентябре (23%).

Куда ехать? По нашему мнению, несмотря на привлекательность Турции и уникальность и экзотичность Танзании, российским туристам в этом году стоит сконцентрировать внимание все же на внутреннем туризме.

Во-первых, в Европе по-прежнему наблюдается рост зараженных коронавирусом. Вероятность подхватить COVID-19 за рубежом гораздо выше, чем в нашей стране. Активный рост туристов в Крыму, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи на протяжении последнего месяца показал, что количество зараженных не увеличилось.

Во-вторых, мы прекрасно понимаем, что мировая экономика нестабильна и сейчас не самое лучшее время тратиться в своих путешествиях. Сегодня минимальные цены недельных туров на курорты Крыма и Краснодарского края колеблются в пределах 25-35,5 тысяч рублей на двоих с авиаперелетом. Более доступными стали туры на Байкал, в Хакасию и Алтай. Цены же на зарубежные туры значительно выше. Самый бюджетный недельный тур в Стамбул в период с 1 по 7 августа стоит 57,5 тысяч рублей на двоих, в Аланью – от 61,9 тысячи рублей (в отель 4* на «все включено»), а цены на Танзанию начинаются от 156,5 тысячи рублей на двоих за недельный тур.

В-третьих, добраться до многих регионов России можно на личном автомобиле, что позволяет сэкономить на авиабилетах, а также обезопасить себя и своих близких от лишнего посещения аэропортов, а также переживаний о безопасности во время перелетов, некоторые из которых могут занимать от 16 часов (Москва-Занзибар).

И, наконец, привычный сервис в отелях Турции (шведский стол, анимация, вечерние шоу, пул-бары и т.п.) в этом году значительно ограничен в связи с эпидемиологической обстановкой. По сути россияне поедут за тем же морем и солнцем, что могут получить на территории России по более низкой цене, и с более лояльными требованиями соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.

Что будет. В целом, можно заключить, что открытие международного авиасообщения на данном этапе не сильно отразиться на количестве внутренних туристов. Многие наши соотечественники уже съездили в отпуск в июле, а на август у многих уже были куплены авиабилеты и забронированы отели в различных регионах страны. Безусловно, остались и те, кто ждал открытия Турции и готов поехать туда в любом случае, но не думаю, что таких туристов будет больше, чем, например, в прошлом году.

Ситуация может измениться в сентябре-октябре (бархатный сезон), в случае отсутствия роста заболевших в Турции, а также расширения количества отелей, соблюдающих все требования безопасности. В таком случае рост туристского потока из нашей страны может значительно увеличиться. Кроме того, ожидается, что на втором этапе восстановления авиасообщения россияне смогут посетить ОАЭ и Мальдивы, направления, которые более востребованы по сравнению с Танзанией и Великобританией.

В следующей статье мы сравним условия для туризма и отдыха в российских регионах.