Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека В. А. Фадеев ответил на обращение Фонда защиты гласности и Центра защиты прав СМИ по поводу дела Ивана Сафронова. Приводим текст письма.

 

Эксперту Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, президенту Фонда защиты гласности А. К. Симонову; директору Центра защиты прав СМИ Г. Ю. Араповой.

 

Уважаемый Алексей Кириллович! Уважаемая Галина Юрьевна!

 

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека рассмотрел Ваше обращение в защиту прав журналиста И. Сафронова, обвиняемого в совершении государственной измены. Согласны с Вами, что это уголовное дело должно рассматриваться в максимально открытом режиме – настолько, насколько это позволяет действующее законодательство.

 

Постоянным комиссиям Совета по свободе информации и правам журналистов (председатель – П. Н. Гусев) и по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений (председатель – А. В. Бабушкин) поручено взять расследование уголовного дела под контроль. Кроме того, член Совета Е. М. Меркачева, являясь также членом Общественного совета ФСИН России, неоднократно посещала И. Сафронова и информировала общественность о его состоянии.

 

С уважением,

Советник Президента Российской Федерации,

Председатель Совета В. Фадеев