Почти 197,5 миллиона рублей запланировано в бюджете Приморья этого года на реализацию краевого закона о поддержке многодетных семей. Около 22 миллионов из них – на компенсации расходов при подготовке детей к школе.

Как пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, компенсировать затраты на школьную и спортивную форму многодетные семьи могут в течение всего года.

«На эти цели уже израсходовано 9 миллионов рублей. Традиционно мы ждем активизации родителей в августе-сентябре», – комментируют специалисты.

Размер единовременной выплаты – 5 тысяч рублей на каждого школьника в многодетной семье. Сумму родители могут потратить в несколько визитов в магазин, а могут сделать все необходимые покупки в один день.

«Для получения компенсации необходимо обратиться в МФЦ и предоставить хорошо читаемые чеки», – напоминают в ведомстве.

Напомним, единый закон о поддержке многодетных семей принят в конце 2018 года по инициативе главы региона Олега Кожемяко. В нем собраны все выплаты прошлых лет и новые меры соцподдержки.

Кроме выплаты в 5 тысяч рублей для школьников, на каждого ребенка в многодетной семье независимо от возраста предоставляется выплата в 2,5 тысяч рублей Ее также можно использовать на школьно-письменные принадлежности и другие нужды детей.

Закон предусматривает компенсацию в 50% расходов на коммунальные платежи и 100% – за взнос на капитальный ремонт.

По словам министра Светланы Красицкой, в закон регулярно вносятся изменения, расширяющие меры поддержки многодетных семей.

«В сентябре 2019 года внесли изменения, позволяющие компенсировать расходы на занятия детей спортом. В этом году появилась строка о 100% компенсации за вывоз коммунальных отходов», – уточняет глава ведомства.

Сегодня получателями различных мер социальной поддержки по новому закону являются более 6 тысяч многодетных семей Приморья.

Отметим, поддержка государства гарантирована не только многодетным семьям. В 2019 году началась реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Приморском крае» национального проекта «Демография», что привело к появлению новых выплат, в том числе семьям, родившим первого, второго ребенка.