Во Владивостоке полиция задержала Анастасию Капитонову, участницу акции солидарности с жителями Хабаровского края, которая прошла 25 июля. Об этом ОВД-Инфо сообщила очевидица задержания.

По ее словам, полицейский в гражданском объяснил задержание Капитоновой ее участием в «политическом субботнике» и шествии против преследования Сергея Фургала. Задержанную доставляют в отдел полиции №? 1 Владивостока.

7:55 В том же отделе полиции сейчас находится Юрий Большов, которого уже задерживали вчера, 25 июля, после той же акции. Об этом ОВД-Инфо сообщила очевидица задержания Капитоновой, которая приехала к отделу полиции.

На Капитонову составили протокол по статье о нарушении правил участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Полицейские нашли видеозапись, где Капитонова стоит с рупором, и посчитали это нарушением.

Против Большова возбудили административное дело по статье о проведении публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) из-за акции 25 июля. Протокол, который на него составили в день акции по статье о нарушении правил участия в мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) полицейские отменили.

Такое решение в полиции объяснили тем, что обнаружили видео, где Большов якобы призывал в мегафон участвовать в акции 25 июля. Кроме того, по мнению полиции, именно Большов некоторое время руководил движением шествия.

Мегафон полиция изъяла у Большова в качестве доказательства по делу. Как рассказала Темная, полицейские заявили задержанному, что хотят отправить его под административный арест.