28 июля 2020 года Фурмановский городской суд приговорил 34-летнего Евгения Спирина к штрафу в 700 000 рублей, посчитав разговоры с единоверцами о Боге экстремизмом. С учетом времени, проведенного под арестом, сумма к выплате составляет 500 000 рублей. Прокурор запрашивал для него 7 лет колонии.

Хотя Евгений не согласен с обвинительным вердиктом, он сам, его друзья и родные рады, что наказание не связано с лишением свободы.

«Если Свидетели Иеговы перестанут совместно собираться, как же им реализовать право, предусмотренное Конституцией нашей страны, что они „вправе исповедовать свои убеждения одни или совместно с другими“?» — задал Евгений Спирин риторический вопрос, цитируя 28-ю статью Конституции России во время выступления в суде с последним словом.

Верующий напомнил, что Верховный суд РФ не запрещал совместное исповедание религии Свидетелей Иеговы. Он также почеркнул, что его вера не несет угрозы государству и обществу, поскольку «Библия учит совершать добрые дела и никогда не прибегать к насилию». Мирная гражданская позиция, по словам Евгения, доказывается тем, что он отказался брать в руки оружие и прошел более длительную по сроку альтернативную невоенную службу.

«На этом судебном процессе постоянно звучал вопрос: „Слышали ли вы от Спирина высказывания, призывающие к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ?..“ Все, кого допрашивал суд, высказывались, что никогда такого не слышали», — заявил верующий.

Евгений Спирин сообщил судье, что арест, последующие судебные слушания серьезно отразились на здоровье членов его семьи и попросил суд его оправдать.

Судья Юрий Гнедин эти доводы проигнорировал и назначил верующему наказание в виде штрафа в 700 000 рублей. Но поскольку Евгений уже провел 160 дней в СИЗО и 167 дней под домашним арестом, общая сумма подлежащего выплате штрафа составляет 500 000 рублей.

Евгений Спирин был задержан 27 января 2019 года после обыска в его квартире. На следующий день суд отправил верующего в СИЗО, где он пробыл почти полгода. Еще столько же он провел под домашним арестом и в декабре 2019 года был освобожден без дополнительных ограничительных мер.

Источник: jw-russia.org