Муромцевский районный суд Омской области признал местного жителя Александра Бочкина виновным в «возбуждении ненависти либо вражды к сотрудникам правоохранительных органов» (ст. 20.3.1 КоАП РФ).

 

Оскорбительное высказывание селянина в отношении этой группы граждан обнаружили стражи порядка еще в декабре 2019 года в паблике «Инцидент Омск» соцсети ВКонтакте: в полемическом запале он резко отозвался о полицейских - не о каких-то конкретных, а в целом о представителях этой профессии. Комментарий находился в открытом доступе, что подтверждают сделанные оперативниками скриншоты.

 

В ходе судебного заседания мужчина признал, что погорячился и раскаялся в содеянном. Суд учел его раскаяние, а также то, что обвиняемый - безработный и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Но совокупности этих обстоятельств оказалось недостаточно, чтобы освободить его и его семью, не имеющую на данный момент источника доходов, от денежного штрафа: плохое отношение к полицейским и неумение его сдерживать будет стоить сельскому жителю и его детям 10 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.