Иск подала психолог из Абакана, проводившая экспертизу для уголовного дела журналистки.

 23 июля 2020

В Псковском городском суде 23 июля началось рассмотрение иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к журналистке Светлане Прокопьевой. Истцом выступает психолог из Абакана Ольга Якоцуц, один из авторов психолого-лингвистической экспертизы, по которой журналистку признали виновной в оправдании терроризма. Интересы Прокопьевой представляет старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова.

 

Ольге Якоцуц не понравился пост Светланы Прокопьевой в Facebook: в нем журналистка выразила свое критическое отношение к выбору места проведения экспертизы. Истица увидела в посте утверждения о нарушении ею деловой этики и «неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни». Она потребовала от ответчицы компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей. Иск был подан еще весной, но из-за коронавирусной эпидемии суд только сейчас приступил к его рассмотрению.

 

По мнению Светланы Кузевановой, фраза, которую эксперт оспаривает, является исключительно мнением журналистки и не содержит каких-либо утверждений о личности или действиях Якоцуц.

 

«В своем посте Светлана Прокопьева высказывала опасения, что следствие «найдет очередное ООО «Рога и копыта», чтобы получить экспертизу с необходимыми ему выводами. А потом констатировала, что экспертов нашли в Абакане, и указала, что Якоцуц является кандидатом психологических наук, доцентом ВАК и директором ООО «Консорциум». Именно эти сведения эксперт и сочла порочащими ее репутацию. Что конкретно истица считает недостоверным и почему это ее порочит - будем разбираться в суде», - сказала медиаюрист.

 

Сама Ольга Якоцуц попросила суд рассмотреть иск в ее отсутствии, сославшись на проблемы со здоровьем и нехватку средств для поездки в Псков.

 

Стоит отметить, что именно экспертиза Ольги Якоцуц и Юлии Байковой вызвала массовую критику во время судебного процесса над Светланой Прокопьевой. Авторитетные эксперты-лингвисты, приглашенные в суд, указали на низкое качество проведенного исследования. А защищавшие журналистку адвокаты обнаружили, что хотя экспертиза выполнена якобы на бланках Хакасского университета, вуз не имел к ней никакого отношения. Кроме этого, защита журналистки указывала на то, что специализация Ольги Якоцуц - психология детских эмоциональных состояний - находится очень далеко от задач, которые ставятся перед экспертом в делах об оправдании терроризма. Однако, несмотря на все доводы, суд счел заключение О. Якоцуц и Ю. Байковой достаточным основанием для вынесения обвинительного приговора Светлане Прокопьевой.

 

Следующее заседание назначено на 12 августа.