Редактор сайта «Кондопожский край» Сергей Кононов, узнав, что на заседании политсовета Кондопожского отделения партии «Единая Россия» планируется выдвижение кандидатов в органы местной власти, решил побывать на открытом мероприятии, чтобы самому составить мнение о законности выдвижения кандидатов. Дело в том, что в прошлом году подобное же выдвижение сопровождалось конфликтом, когда в Кондопоге активно обсуждалась история с фальсифицированными протоколами по выдвижению кандидатов в депутаты сельских поселений.

 

По идее, руководство местного отделения партии власти, памятуя о прошлогоднем скандале, должно быть заинтересованным в открытости своих действий, чтобы никто потом опять не заподозрил «единороссов» в подковёрных играх. Потому С. Кононов был уверен, что не возникнет проблем с тем, чтобы в качестве представителя прессы засвидетельствовать легитимность процедуры выдвижения кандидатов. Но он столкнулся с ситуацией, когда руководитель местного отделения «Единой России», депутат Кондопожского райсовета Алексей Кононов (его однофамилец) выставил редактора «Кондопожского края» за двери. Спорить было невозможно, С. Кононов предпочёл за лучшее покинуть помещение, чтобы потом описать своё изгнание с открытого мероприятия.

 

Процедура формирования корпуса кандидатов в депутаты поселений и на должности глав поселений Кондопожского района прошла в итоге без свидетелей.

 

И так случилось, что в прошедшие выходные своих кандидатов в местные депутаты и на должности глав поселений выдвигали делегаты «Справедливой России». Поскольку в Карелии действует ограничительный режим, когда более 20 человек не могут принимать участие в одном мероприятии, то делегаты проводили партконференцию по выдвижению кандидатов в органы местной власти прямо на улице, точнее, в петрозаводском Губернаторском парке, и все гулявшие в то время в парке могли при желании наблюдать за происходящим. Зрелище было необычным, но эсеров явно не смущала такая в прямом смысле слова открытость.