Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию COVID-19, смогут пройти курс восстановительного лечения  в реабилитационном центре МЦ ДВФУ. Реабилитологи, инструктора лечебной физкультуры и клинические психологи помогут выздоровевшим пациентам снизить риск осложнений и уровень тревожности, а также быстрее вернуться к социальной и трудовой деятельности.

 

Несмотря на стабильное состояние пациентов после «ковидной» пневмонии, у перенесших заболевание в легкой и средней степени тяжести снижена сатурация кислорода в крови. Данное нарушение существенно снижает выносливость, приводит к  развитию сильной одышки, снижает активность человека. Если вовремя не подключить дыхательные техники и методы медицинской реабилитации, возможны серьезные осложнения: развитие дыхательной недостаточности, развитие либо обострение гипертонической болезни и общее снижение качества жизни пациента.

- Любой стресс, любое заболевание провоцирует серьезные изменения в организме, - рассказывает заведующая центром восстановительной медицины и реабилитации МЦ ДВФУ Татьяна Кантур, - особенно после перенесенной коронавирусной пневмонии, если она протекает на фоне сопутствующих заболеваний: бронхиальной астмы, хронического бронхита, гипертонической болезни, сахарного диабета, то процесс восстановления организма может серьезно затянуться. Максимально раннее начало реабилитационного лечения - правильной дыхательной гимнастики, диафрагмального дыхания,  позиционирования (изменения положения тела), дренажного массажа и физиотерапии позволяет ускорить срок восстановления и снизить риск развития осложнений.

Медицинские эксперты рекомендуют подключать реабилитационные технологии не только во время лечебного процесса в период острого состояния при COVID-19, когда пациент находится в реанимации и стационаре, но и после выписки на амбулаторном этапе.

 

В центре реабилитации университетской клиники на Русском острове внедрили и активно используются программу реабилитации для дальневосточных пациентов после перенесенной коронавирусной пневмонии.  К основным методикам ЛФК и физиотерапии врачи подключают и методы санаторно-курортного лечения в качестве профилактики фиброза легких, повышения иммунитета, улучшения дыхательной функции легких, снижения нагрузки на сердце.

 

Комплекс специальных процедур предусматривает также консультации медицинским психологом, посещение галокамеры и сухой углекислой ванны, массаж шейно-грудного отдела, озонотерапию, грязелечение, и другие процедуры по показаниям.

 

Для прохождения реабилитационных процедур организован отдельный вход, кроме того все обратившиеся поступают на восстановительное лечение с обследованиями крови на антитела к коронавирусу IgM, IgG и КТ органов грудной полости.

Все процедуры проходят под контролем врачей-реабилитологов. Программа рассчитана на 10 дней, но адаптируется индивидуально под каждого пациента в зависимости от степени тяжести перенесенного заболевания и личных особенностей организма.