фото

«Это житель Владивостока Антон Расин, сотрудник ТИБОХ ДВО РАН.

22 июля он не сможет защитить диссертацию, и не только из-за сотрясения мозга.

Синяки у него появились 19 июля после задержания на Фокина (около пешеходного перехода вверху Арбата). Он ходил в воскресенье на прогулку в поддержку Хабаровска, вёл себя скромно, никого не трогал, не призывал к свержению власти или чему-то столь же страшному.

Вот что пишет об этом событии Дмитрий Варганов в Фейсбуке:

«Антона Расина (31 год, два красных диплома, научный сотрудник РАН, занимается перспективной работой по разработке ОТЕЧЕСТВЕННЫХ антираковых препаратов) остановили штатские, попросили документы, он отказал.

Люди заломили руки, избили, одели наручники и увезли в отделение. Вызванная скорая НЕ зафиксировала следы побоев. Маме, Инне Никифоровне в отделениях полиции на Махалина,куда его привезли, и на Посьетской, куда отвезли, никто НЕ ответил где он. НE предоставили никакие документы. Назначили суд на 8.30 утра.

Судья провела заседание НЕ допустив НИ адвоката, НИ научного руководителя, НИ мать, НИКОГО. 5 суток ареста.

У парня 22 июля государственный экзамен, перед защитой диссертации».

Антон рассказывает:

«В понедельник 20 июля суд прошёл. Судья Ясинская, на мой взгляд, в сговоре с ментами. Все ходатайства защиты отклонила: о переносе, о вызове свидетелей и т.д. Заседание начала не дождавшись моего адвоката».

По словам полицейских, Антон сам травмировался (как та вдова, что сама себя высекла). Невозможно таким образом получить такую травму, упав на асфальт.

Ведь это легко проверить. Пусть видеокамеры просматривают и экспертов привлекают. Но никто этого делать не будет, любой абсурд от полицейских принимается на веру.

22 июля 2020 у АНТОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ. А ОН В ЭТО ВРЕМЯ БУДЕТ ПОД АРЕСТОМ

Светлана АЛФЕРОВА.