15 июля 2020

Вечером 14 июля в разных городах по всей стране люди вышли на митинги после того, как Центризбирком Белоруссии отказал в регистрации в качестве кандидатов в президенты Виктору Бабарико, экс-главе Белгазпромбанка, и создателю Парка высоких технологий Валерию Цепкало.

 

Сотрудники милиции задерживали не только митингующих, но и журналистов, работавших на протестных акциях.

 

Журналистов Радио Свобода Алеся Пилецкого и Андрея Рябчика задержали люди в штатском, которые выскочили из синего микроавтобуса. На кадрах видно, что журналисты просят мужчин представиться, но им никто не отвечает.

 

Во время прямого эфира были задержаны и журналисты Еврорадио Михась Ильин и Артем Майоров. Они вели стрим, когда их задержали и затолкали в автозак. Во время эфира было слышно, как Ильин успел крикнуть: «Мы журналисты». На журналистах были бейджи работников прессы. Однако силовики в штатском все равно задержали журналистов.

 

В Минске был задержан журналист Артем Лява, сообщает Наша Ніва.

 

В Гомеле задержаны корреспондент местного ресурса «Сильные Новости» Надежда Пужинская и видеооператор Марина Дробышевская, которые также вели трансляцию.

 

Примерно в 21.30 была задержана корреспондент телеканала «Белсат» Екатерина Андреева. Как передает корреспондент БелаПАН, во время задержания на Андреевой был жилет с надписью «Пресса».

 

Кроме того, задержали работавших корреспондентов портала tut.by, «Нового часа», а также оператора ВВС Энди Смайта. Позже их отпустили без составления протоколов, сообщает РИА «Новости.