Продолжением приговора, вынесенного в Пскове Светлане Прокопьевой, стало решение Первого Восточного окружного военного суда на выездном заседании в Омске.

Он признал виновным 53-летнего местного жителя Олега Ефремова в «публичном оправдании терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) за комментарий в соцсети ВКонтакте того же теракта – в здании УФСБ в Архангельске в октябре 2018 года, который прокомментировала на сайте «Эха Москвы» псковская журналистка.

 

Второй Западный окружной военный суд назначил ей, как известно, штраф в размере 500 тыс. рублей (см. дайджест № 951 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1690#z1 ). Омичу за аналогичное деяние назначено схожее наказание, но существенно меньшее – 350 тыс. рублей, хотя, по сообщению пресс-службы УФСБ по Омской области, он высказался о событии в Архангельске «одобрительно, считая действия преступника правильными», а в публикации Прокопьевой, за которую она осуждена, ни оправдания, ни, тем более, одобрения не просматривается: в ней как раз сказано, что никак нельзя оправдать ситуацию, сложившуюся в нашем государстве, спровоцировавшую, по мнению автора, этот теракт. На суммы штрафов могло повлиять то, что мужчина-комментатор в содеянном, как сказано в пресс-релизе, раскаялся еще в ходе следствия.

 

По данным «Новой газеты», за комментарии, посвященные архангельскому теракту, обвинения в оправдании терроризма предъявлены также жителям Петербурга (администратору паблика о звездах Евровидения), Воронежа, Калининграда… Всего заведено по высказываниям и публикациям на эту тему более 10 уголовных дел.