Магаданский городской суд вернул Роскомнадзору из-за нарушений два административных протокола в отношении главного редактора «Говорит Магадан» Т. Брайс.

 

Независимая интернет-газета «Говорит Магадан» продолжает информировать своих читателей о том, что происходит со сфабрикованным (по мнению редакции) административным делом против своего учредителя и главного редактора.

 

ФЗГ сообщал о том, как УМВД России по Магаданской области, Управление Роскомнадзора России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, с подачи прокуратуры Колымы обвинили издание в фейковых новостях на тему коронавируса – см. дайджесты ФЗГ № 941 http://www.gdf.ru/digest/item/2/1678#z3 , № 938-939  http://gdf.ru/digest/item/1/1675#z2 ). Сообщали мы и о том, что Магаданский городской суд ранее уже вернул оба административных протокола в отношении учредителя СМИ ООО «Карибу» в полицию Колымы из-за серьезных нарушений - см. дайджест № 942 http://gdf.ru/digest/item/1/1679#z2 .

 

Теперь та же самая участь постигла и два протокола Роскомнадзора. Важным обстоятельством при возвращении административных протоколов Роскомнадзору является то, что, по мнению суда, инициаторы административных дел не обосновали «общественную опасность» и те «страшные последствия», которые, якобы, могли наступить после публикацции материалов. Редакция считает это принципиальным моментом для формирования правоприменительной практики пресловутой статьи КоАП о «фейках». Если не доказаны общественно опасные последствия от опубликованной информации, нельзя привлекать к ответственности СМИ. А магаданские прокуроры вместо соблюдения закона исполняют роль репрессивного инструмента по отношению к свободному СМИ.

 

Журналисты же намерены подтвердить в суде все указанные в публикациях факты, в том числе самостоятельный пошив марлевых повязок медиками Магаданской детской инфекционной больницы и покупки ими защитных костюмов за свой счет. Более того, расскажут про аналогичные ситуации в других российских регионах, поскольку считают это реальными последствиями так называемой оптимизации здравоохранения.