Лидеры ЕС договорились о том, как использовать 750-миллиардный пакет финансовой помощи для восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией. €390 млрд будет выделено наиболее пострадавшим странам на безвозмездной основе. Теперь крайне важно, чтобы эта огромная сумма пошла на справедливое и «зелёное» восстановление, как этого требовали климатические активисты по всему миру.

На минувшей неделе прошли сразу два крупных мероприятия, на которых обсуждали меры по выходу из экономического кризиса: 16-17 июля —  в Совете Европы, а 18 июля — в формате «большой двадцатки». 

Климатические активисты по всему миру проводили акции, чтобы привлечь внимание участников этих встреч к необходимости не финансировать отрасли, усугубляющие климатический кризис, а вместо этого направить средства на развитие возобновляемой энергетики и помощь самым уязвимым странам.

Некоммерческая организация 350.org подготовила видео о части акций, прошедших на минувшей неделе (Facebook, Google Drive).

В России активисты климатического движения Fridays For Future, которые вышли 17 июля в одиночные пикеты на Пушкинской площади, вели стрим и давали интервью о справедливом восстановлении, были задержаны полицией.

Климатические активисты также провели акции с требованием справедливого восстановления в Бангладеше, Бельгии, Германии, Великобритании, ЮАР, Филиппинах, Бразилии и ряде других стран.

Главам стран-членов «большой двадцатки» было направлено открытое письмо, описывающее принципы справедливого восстановления, которое подписали руководители крупнейших некоммерческих организаций, в том числе 350.org, ActionAid, CAN International, Greenpeace International, Oxfam International, the Global Call to Action Against Poverty и JubileeDebt. 

В России некоммерческие организации, которые добиваются справедливого восстановления, запустили проект «Зелёный курс для России». С его помощью российское отделение Greenpeace, Российский Социально-экологический Союз и Climate Action Network ВЕКЦА объединяют усилия экологически ориентированных бизнес-ассоциаций и общественных движений в создании пакета мер по зелёному  восстановлению экономики, пострадавшей от пандемии. Недавно партнёром платформы стала и 350.org.

«Страны "большой двадцатки", в том числе и Россия должны взять пример с Евросоюза, взять на себя более серьёзные обязательства и потратить средства на справедливое и "зелёное" восстановление, иначе борьба с климатическим кризисом обойдётся им гораздо дороже. Если те колоссальные средства, которые Россия тратит на поддержку нефтегазовой и угольной энергетики, перебросить на борьбу с климатическим кризисом, развитие возобновляемой энергетики и энергоэффективности, она может достичь углеродной нейтральности значительно раньше, чем во второй половине XXI века», — комментирует ситуацию Светлана Романко, управляющий директор 350.org в Восточной Европе, Кавказе и Центральной Азии.