По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) по состоянию 20 июля в России выявлено 777 486 случаев КОВИД19. За последние сутки подтверждено 5 940 новых случаев в 85 регионах страны. 26,2% новых случаев протекают без клинических проявлений. В Дальневосточном федеральном округе за весь период выявлено 33 825 случаев COVID-19, что составляет 4% от общего числа по России. 

 

Наибольший процент выявленных случаев за весь период приходится на следующие регионы:

  1. Хабаровский край 18%
  2. Приморский край 17%
  3. Республика Саха (Якутия) 15%
  4. Забайкальский край 12%
  5. Республика Бурятия 11%

Остальные регионы 27% в совокупности.

 

В Дальневосточном федеральном округе за прошедшую неделю самый значительный прирост показала Сахалинская область. Там подтвержденных случаев заболевания стало на 29% больше. Всего число инфицированных COVID-19 в ДФО увеличилось на 11%, что составляет 3 310 человек. Самый низкий прирост заболеваемости — в Чукотском автономном округе. Здесь количество инфицированных за неделю увеличилось на 3%.

 

Полностью выздоровели и выписаны из больниц округа за период с 14 по 20 июля 3 375 человек.  Республика Саха (Якутия) находится в лидерах по числу выздоровевших – 574 человека за неделю.

 

Показатель летальности от COVID-19 по России составляет 1,60%

Во всех регионах ДФО этот показатель ниже. На первом месте по округу находится Камчатский край – 1,39%. На втором месте – Еврейская автономная область. Его показатель составляет 1,38%. Всего за неделю в округе умерли 53 человека. Из них наибольшее количество   в Камчатском крае – 13 человек.

 

В ряде регионов ДФО продолжается постепенное ослабление ограничений:

  • Камчатка постепенно возвращается к привычному ритму жизни. С 16 июля для жителей региона открылись летние веранды и террасы кафе на открытом воздухе.
  • В Забайкальском крае сняты ограничительные меры, касающиеся работы парков, скверов, пляжей. На их территории также могут работать летние кафе. Запрещено проводить массовые мероприятия и открывать аттракционы. Также свои двери для забайкальцев открыли зоопарки. Исключением является работа детских (контактных) зоопарков.
  • Пять из шести районов Еврейской автономной области с 17 июля приступили ко второму этапу снятия ограничений по COVID-19. Прежний режим сохраняется на территории Смидовичского района, где заболеваемость не снижается. Без использования саун и с загруженностью не более чем наполовину открылись фитнес-центры, также заработали крупные торговые центры до 800 кв.м. Без услуг читального зала открылись библиотеки.
  • В Сахалинской области сняты ограничения на формы обслуживания в ресторанах и кафе. В частности, отменено требование по количеству посетителей за столом. При этом сохраняется обязательная расстановка столов на расстоянии не менее 1,5 метра или установка между столами перегородок.

Тем не менее, в некоторых регионах ДФО ограничения сохраняются:

  • В Якутии действие мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения продлено по 24 июля.
  • На территории Приморья до 31 июля приостановлено обслуживание граждан в заведениях общепита, за исключением обслуживания на вынос и на открытом воздухе, деятельность ряда  объектов розничной торговли  и бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях. Гражданам из повышенной группы риска необходимо соблюдать режим самоизоляции до 29 июля включительно.
  • В Хабаровском крае власти региона рассматривают возможность возврата к ограничительным мероприятиям, которые ранее были отменены. В настоящее время в Хабаровске занято почти 90% коечного фонда, предназначенного для больных коронавирусом.

В Амурской области начало оздоровительной кампании перенесено на 1 августа. Принять детей готовы лагеря Ромненского, Тындинского и Селемджинского районов. Пока оздоровительная кампания в основном проходит в дистанционном режиме, также действуют малоконтактные формы занятости.

В Бурятии в связи с текущей эпидобстановкой по COVID-19 отменен третий сезон летней оздоровительной кампании.

Жителям Чукотки компенсируют штрафы за возврат билетов на региональные рейсы. На эти цели Правительство округа выделило из резервного фонда дополнительные средства в размере 1 млн. рублей. Ранее компенсацию расходов могли получить только пассажиры с билетами в другие субъекты России и обратно.